Когда многоразовая кружка теряет преимущества перед одноразовыми стаканчиками?

Существует ли более символичный предмет среди посуды в сетях быстрого питания, чем одноразовый стаканчик. В марте 2016 года всемирно известный шеф-повар Хью Фернли-Виттингстол принял участие в компании «Война с отходами». В поддержку этой акции он проехал через Лондон на автобусе, который был обклеен одноразовыми стаканчиками. Согласно статистике, в Великобритании каждую минуту их используется более 5 000 штук, а в России это число можно смело утроить.

Суть проблемы

Большинство людей уверены, что одноразовые стаканчики перерабатываются после использования. Но из-за тонкой пластиковой накладки, которая делает поверхность емкости водонепроницаемой, они не могут перерабатываться. На самом деле большая часть предприятий, собирающих такое вторсырье, не может утилизировать его и отправляет на свалку или сжигает. Из-за высоких требований к товарам, имеющим контакт с пищевыми продуктами, стаканчики не могут изготавливаться из вторичной бумаги и их делают из древесных волокон.

Несмотря на то что компания Фернли-Виттингстола нашла поддержку в лице тысяч людей, с того момента привычка использовать одноразовые стаканчики никак не изменилась. Согласно прогнозам, к 2025 году число кофеен, например, в Великобритании, вырастет с 20 тысяч до 30.

Конечно, есть и плюсы. Развивающаяся индустрия обеспечивает население рабочими местами, помогает сохранить инфраструктуру города и поддерживает производителей кофе в развивающихся странах. Тогда перед участниками компании «Война с отходами» встал вопрос, как справиться с горами кофейных стаканчиков, которые ежедневно выбрасываются?

Не всегда многоразовая кружка имеет преимущества перед одноразовыми стаканчиками

В первую очередь необходимо было предотвратить увеличение отходов. Востребованность одноразовых стаканчиков возросла с того момента, как кофейни начали предлагать скидки посетителям, берущим кофе на вынос. Тогда владельцы кофеен пошли на другой шаг - они стали предлагать еще большую скидку клиентам, которые приносят свою многоразовую чашку. Но, к сожалению, всего 5 % посетителей использует эту возможность. Правда в том, что людям, ведущим активным образ жизни просто неудобно везде носить с собой свою чашку и мыть ее в перерывах между использованием.

Кроме того, многоразовый стакан должен использоваться от 20 до 100 раз, чтобы компенсировать высокое количество энергии, материалов, воды, выбросов парниковых газов в атмосферу, затраченных на его изготовление.

Альтернатива

Биоразлагаемые кофейные стаканчики могут казаться более привлекательной альтернативой, поскольку теоретически не загрязняют окружающую среду вредными остатками. Утилизировать их можно только на промышленных предприятиях вместе с пищевыми отходами, но для этого их требуется собирать в отдельные потоки, свободные от некомпостируемых материалов.

При некоторой организации система может работать, как это было продемонстрировано на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Однако на сегодняшний день многие страны не могут работать с компостируемой упаковкой. Лучше всего эта система подходит для закрытого типа организаций, к примеру, общественных столовых, где используется только данный вид упаковки.

Найдено решение

Может показаться, что проблема с одноразовым стаканчиком не решится в ближайшем будущем, но все не так плохо, как было еще до того, как Хью Фернли-Виттингстол взялся за это дело. Все заинтересованные стороны этой цепочки, начиная от производителей кофейных стаканчиков, их реализаторы и переработчики отходов, объединились и создали общество Paper Cup Recovery и Recycling Group.

Они пришли к единому мнению, что бумажные волокна, используемые при производстве стаканчиков, могли бы стать ценным ресурсом, если было можно отделить их от пластиковой составляющей.

Прогресс

Такая технология уже существует, в свое время она была разработана для переработки упаковок Tetra Pak. Ее суть в том, что коробки или стаканчики складываются в огромную машину с водой и за 20 минут работы она отделяет пластиковую прослойку. В результате бумажные волокна используются повторно, а пластик перерабатывается.

На сегодняшний день на территории Великобритании функционирует три завода, которые принимают на переработку одноразовые стаканчики. Вместе они перерабатывают свыше 4,5 миллиардов многоразовых чашек в год. Это значительно больше, чем общее количество ежегодно используемых кофейных стаканчиков в Великобритании - 2,5 миллиарда.

Поддержка мировыми компаниями

Но даже если есть перерабатывающие предприятия, для их эффективной работы необходимо правильно организовать систему сбора. В знак социальной ответственности большинство крупных сетевых пунктов питания принимает любые использованные стаканчики для дальнейшей переработки, даже если они были приобретены в другом месте.

Кроме того, компания Costa Coffee выплачивает сборщикам отходов по 70 фунтов стерлингов за каждую тонну кофейных стаканчиков, переданных на переработку. Таким образом, она повышает их стоимость на 150 % и обеспечивает мотивацию для сортировки мусора.

Некоторые перерабатывающие компании также заинтересованы в кофейных стаканчиках, как во вторсырье. К примеру, Selfridges использует переработанные одноразовые чашки для изготовления своих знаковых пакетов желтого цвета.

Такой подход позволил достигнуть значительного прогресса. Количество перерабатываемых кофейных стаканчиков возросло до одного из 400 в 2016 году, а в 2018 году - до одного из 25. Однако и этот процесс не идеален, поскольку в результате потребляется много ресурсов, генерируются выбросы парниковых газов при транспортировке на перерабатывающий завод, а в случае неправильной утилизации загрязнений не избежать.

Если учесть все экологические затраты, понесенные в процессе изготовления, пользования и утилизации одноразового стаканчика, в некоторых регионах лучшим решением будет отправка их на ближайшую свалку, чем перевозка на дальние расстояния для дальнейшей переработки.

Современное решение

В поисках более подходящего решения компания Cupffee пошла еще дальше, выпустив кофейную чашку из вафельного печенья.

Однако стоит уточнить, что одноразовые стаканчики из-под кофе составляют менее одного процента от общего количества упаковочных отходов. Покупая латте на вынос в одноразовом стаканчике, стоит задуматься, что только при производстве упаковки в атмосферу выбрасывается до 5 % углерода, помимо этого сжигается топливо в процессе удобрения кофейных плантаций и транспортировки кофе, используется электроэнергия для его приготовления и т. д.

Так почему бы не воскресить традиции и не взять себе в привычку пить ароматный кофе в спокойной обстановке из красивой фарфоровой чашки, а не на бегу из одноразового стаканчика? Если же вы случайно наткнулись на использованную кофейную чашку, сделайте полезное дело и выбросьте ее в специально отведенный контейнер для мусора. Позаботьтесь об экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что одноразовые стаканчики полностью не перерабатываются и наносят вред окружающей среде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.