Мужчина собрал окурки и поместил в литровую банку. Пост в "Твиттере" вызвал одобрение, и тысячи людей сделали то же самое

Загрязнение окружающей среды является одной из больших проблем, стоящих перед планетой. Каждый день появляются новости и данные, которые показывают, что человек многое делает неправильно. Поджоги лесов, распространение токсичных отходов, наносящих ущерб природе, уничтожение флоры и фауны из-за незаконной вырубки лесов. Однако еще не все потеряно. Некоторые молодые люди, похоже, усвоили урок и выдвигают идеи, которые наполнены надеждой на светлое будущее.

Как все начиналось

Инициативная группа французских юношей и девушек обеспокоена загрязнением окружающей среды, вызванным окурками. Ребята решили принять меры, а их проект получил распространение по всему миру.

31 июля этого года Джейсон Принс, молодой парень из Франции, решил собрать окурки, которые валялись на дороге. Для этого он взял литровую пластиковую бутылку. К его удивлению, она наполнилась всего за 20 минут и несколько метров пути. Огромное количество окурков под ногами шокировало парня. Он сфотографировал контейнер и загрузил снимок в свой аккаунт в "Твиттере", комментируя, в каком месте и в какое время он их собрал.

Его подруга Амель Талха сразу же поделилась этим сообщением, добавив хэштег #FillTheBottle. Она сделала это, чтобы поддержать Джейсона и призвать других друзей сделать то же самое, но результат оказался неожиданным. То, что начиналось как простой добрый поступок молодого человека, превратилось в настоящий флешмоб. В знак солидарности с Джейсоном многие парни и девушки сделали то же самое и показали результаты своей работы в социальных сетях.

Кто участвует в акции

Вызов был принят тысячами молодых людей, которые собирали окурки, а затем публиковали фотографии полных контейнеров. Таким образом, от вредных веществ, содержащихся в окурках, были освобождены многие улицы, площади, парки и даже пляжи по всему миру. А поскольку проблема все еще актуальна, все больше и больше участников готовы посвятить свое время на благо окружающей среды.

К этой инициативе присоединились и различные учреждения. Нимали Самарасинья из Европейского совета по продовольственной информации опубликовала отчет о "находках" во время прогулок. Много молодые люди объединились и вышли на улицы в группах, создавая своего рода веселые молодежные патрули.

Вред природе

Благодаря флешмобу люди узнали, что ежегодно в природу выбрасывается 4,5 триллиона сигаретных окурков. Их разложение занимает до 25 лет, что представляет собой серьезную проблему загрязнения окружающей среды. Окурки повреждают почву, парки, пляжи. Они также встречаются в реках и лагунах, что, помимо загрязнения воды, приводит к тому, что многие рыбы путают их с едой и едят, что влечет за собой смертельные последствия.

Они повсюду, и это будет продолжаться долго, если не будет осознания. Возможно, в будущем появится еще больше таких инициативных групп. Но самое главное - это то, что отказ от окурков в общественных местах влияет на других, поэтому очень важно, чтобы курильщики учились у молодых французов думать об окружающих.

В России

Проблемой российских городов, в том числе и крупных, является недостаточное количество урн на улицах. В свое время их резко сократили из-за борьбы с терроризмом. Но городские власти и комитет по природным ресурсам находятся в поиске решения по данному вопросу. Единственное, что могут сделать люди, - это быть осознаннее и выбрасывать окурки в специальные места.

К сожалению, проблема состоит не только в фильтрах от сигарет, но и в обычном мусоре. Зачастую можно увидеть, как человек выбрасывает обертку от продукта на землю, не желая искать ближайшую урну, даже если она недалеко. И дело здесь в воспитании. Возможно, властям стоит размещать больше социальной информации и рекламы в подъездах, на билбордах и на телевидении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к проблеме мусора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.