В Риме можно оплатить билет на метро пластиковыми бутылками

В Риме на станциях метро ввели новый, необычный способ оплаты. Для того чтобы совершить поездку в подземке, нужно запастись не деньгами, а пластиковыми бутылками. Правда, оригинальный способ оплаты доступен только на 3 станциях. Но хочется верить, что он будет скоро доступен не только в Италии, но и во всем мире.

Как это работает?

На трех станциях метро на разных линиях установлены аппараты, в который нужно вставить пластиковую бутылку. За каждую можно получить 5 центов в виде баллов. Билет на одну поездку в подземке стоит 1,5 евро. Таким образом, за 30 бутылок можно получить билет на одну поездку. Кстати, получить баллы можно не только для поездки на метро, но и на автобусе.

Как отмечает Вирджинии Регги, Италия - одна из многих стран продвинула эту идею и реализовала ее. Желающие провести оплату пластиковыми бутылками должны поехать на станции Сан Джованни, Чипро и Пирамиде.

Только в Италии так можно?

К счастью, нет. Например, в Японии действует закон, согласно которому граждане получают скидки на коммунальные услуги, а предприниматели платят налоги по сниженному тарифу. Но есть страны, в которых переработка вторсырья – обязанность граждан и никаких льгот нет.

Например, в Израиле все производители продуктов обязаны самостоятельно перерабатывать упаковку. В Индонезии в 2018 году, администрация муниципалитета Сурабайя на острове Джакарта призвала каждого жителя сдавать пластиковую тару на повторную переработку, включая бутылки. В Германии, Швейцарии и Швеции перерабатывается почти весь мусор – 99 %.

В России сортировка мусора не является обязательной. Но это не значит, что ответственные граждане, которые хотят бороться с проблемой, не могут ничего сделать. Наоборот! Их можно сдавать в пункты вторсырья, отдавать волонтерам на специальных акциях и оставлять в стационарных точках и контейнерах Greenpeace и частных компаний, которые занимаются переработкой мусора

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая идея? Есть ли в вашем городе пункт приема пластиковой тары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.