Филлипинскому ученому удалось создать биоразлагаемый пластик из кожуры манго и водорослей

Филиппинские ученые изобрели новейший биопластик, не загрязняющий атмосферу. Это открытие стало результатом длительных усилий и череды научных экспериментов.

Проблема мировой экологии

Известно, что одна из глобальных экологических проблем - загрязнение планеты пластиком. Его мельчайшие частицы, невидимые глазу, окружают нас повсюду. Они проникают в самые глубокие расселины Земли, присутствуют в воде и в продуктах питания.

Они практически неразлагаемы, и срок их существования во много раз превышает продолжительность жизни человека. Пластиковые частицы - смертоносные и неуничтожимые. Вот почему исключительно важно прекратить загрязнение атмосферы и найти альтернативу традиционным пластиковым материалам.

Особенности научной работы

Научно-исследовательская работа проводилась в Институте биологической химии Академии Синика, расположенной на Тайване. Ученого-стажера, разработавшего инновационный материал, зовут Денксибел Монтинола. Он родом с Филиппин.

Сырьем для биоразлагаемого материала послужили полисахариды каррагинан и пектин. Это объясняется прежде всего доступностью материалов для экспериментов. Сырьем для получения каррагинана в данном случае являются морские водоросли, а пектина - кожура манго. И то, и другое на Тайване и на Филиппинах доступно в изобилии. А на родине ученого манго и водоросли - одни из важнейших продуктов, экспортируемых в другие страны.

Новый материал безопасен для людей и не представляет угрозы для экологии планеты. Он полностью разлагается в воде, но не только в этом его преимущество. По ряду важных параметров биопластик Монтинолы превосходит многие традиционно используемые людьми виды пластика. Он обладает высокой прочностью и при этом пластичен. По мнению ученого, инновационный биопластик может быть с успехом использован в медицине, например, для остановки местных кровотечений или защиты кожного покрова, имеющего повреждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как по-вашему, смогут ли биоразлагаемые виды пластика заменить традиционные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.