Выставка «Фантастик пластик»: что можно сделать из использованных бутылок, пакетов и стаканчиков

На днях в Воронеже открылась необычная выставка. На ней показывают изделия, сделанные из переработанного пластика: стаканчиков, бутылок, пакетов и прочих вещей. Подобные мероприятия позволяют ускорить развитие новых экологических проектов, а значит и уменьшить загрязнение окружающей среды.

Почему так важно перерабатывать пластик

Различные виды пластика сильно загрязняют окружающую среду, особенно воды океана. Страдают как животные, так и человек. Сам по себе выброшенный пластик почти не разлагается, но при этом постепенно деградирует, распадаясь на мельчайшие частички и волокна, могущие представлять определенную опасность для здоровья.

С другой стороны, пластмасса легко плавится, и придать ей новую форму не составит труда. Причем число повторных использований довольно велико. Это начинают осознавать и крупные компании, строящие планы по переработке полимеров на своем производстве.

Подробнее о выставке

Мероприятие сейчас проходит в городе Воронеже. Сама выставка называется "Фантастик пластик". Ее организовал Московский музей дизайна. Показ продлится с 24.01 по 7.02.2020 г. Заместитель директора музея поведала о шести наиболее примечательных экспонатах.

Сумки из тентов от грузовиков

Эти изделия производятся уже давно - с 90-х годов 20-го века. Руководят проектом два брата-дизайнера. Идея производить такие сумки пришла к ним совершенно случайно. Им нужно было куда-то складывать свои рисовальные принадлежности, и как-то, стоя у окна, они увидели грузовые машины с тентами. После этого и появилась необычная бизнес-идея.

Сейчас компания занимается производством 80 разновидностей сумок, сделанных из старых тентов. При этом ручки делают из ремней безопасности, а их края укрепляют резиной из отработанных велосипедных камер.

На фирменные сумки дается бессрочная гарантия. Если же изделие порвалось, то в одном из магазинов фирмы его можно поменять на новое.

Стоимость такой продукции довольно значительна - 7-16 тыс. руб. за сумку. Но зато купив ее, вы будете знать, что внесли определенный вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды.

Стул из 111 бутылок

Инициатором этой идеи является всемирно известная компания "Кока-Кола". Она ежегодно производит миллионы бутылок, многие из которых остаются на свалках или в других неподходящих местах. Однако на деле их легко перерабатывать. Осознавая это, в компании уже с 2010 года занимаются выпуском стульев, пластик которых еще недавно служил совсем другой цели.

История самого проекта берет свое начало еще с 1944 года. Тогда компания Emeco занялась производством стульев из переработанного алюминия. Его получали из старых самолетов. Десять лет назад "Кока-Кола" начала сотрудничество с данной компанией, целью которого стал выпуск стульев, но уже из вторичного пластика. Сам стул был назван "Военно-морской стул 111" по причине того, что на его производство требуется 111 пластмассовых бутылок "Кока-Кола".

За прошедшие 10 лет было выплавлено около 270 тыс. стульев, на которые были израсходованы 30 млн пластиковых бутылок.

Кроссовки с вечными подошвами

Другая крупная и известная компания Adidas тоже предпринимает усилия по борьбе с загрязнением, реализуя свои собственные проекты. На выставку были привезены кроссовки, придуманные известным дизайнером - Стеллой Маккартни.

Эта обувь интересна именно своей подошвой, которая выполнена из переработанных пластиковых отходов. Помимо экологичности, кроссовки еще и очень долговечные. А значит, купив их, можно не беспокоиться о покупке новых.

Будущие проекты

В связи с ужесточением мер по защите экологии разработка новых проектов по вторичному использованию пластиковых отходов перейдет из добровольного в обязательное мероприятие. Компании, которые представят наиболее оригинальные идеи, будут иметь больше шансов на коммерческий успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отдадите предпочтение продукции из переработанных отходов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.