В Англии впервые в мире используется специальная печь для безопасной тепловой утилизации асбеста

Асбест - широко распространенный материал, который используют при изготовлении цементных труб, шифера, прослоек теплоизоляции и других вещей. Чаще всего используется менее вредная его форма – хризотиловый асбест. Однако он все равно небезопасен для здоровья и при частом вдыхании его частиц могут развиваться тяжелые заболевания легких. Россия является одним из главных мировых добытчиков этого материала. Однако в ряде стран он фактически запрещен. В их числе и стремящаяся к чистой экологии Англия, построившая завод по переработке вышедших из употребления стройматериалов, в которых содержится асбест.

Как планируют обезвреживать асбест

Вещество, из которых состоит асбестововое волокно – это минеральное соединение силикатов. Само по себе оно не является вредным для здоровья и окружающей среды, а опасность представляют именно тончайшие волокна из него. Очевидно, они каким-то образом повреждают легочную ткань, делая ее более уязвимой.

Асбест используется в качестве огнеупорного материала и электроизоляции, а также он способен придавать строительным материалам пластичность. Компания Thermal Recycling разработала метод обезвреживания асбеста под названием «денатурирование». Он заключается в нагреве материала в специально созданной для этого печи. Ее планируют запустить в эксплуатацию в 2021 году.

Для процедуры не требуется использования химикатов, что снижает стоимость процесса. Всего было проведено около 200 тестов, и ни в одном из них не было найдено волокон асбеста. Их не удалось обнаружить даже в тестах, где использовали электронную микроскопию.

Как сейчас утилизируют асбест

Изделия, содержащие этот вредный компонент, не подвергают какому-либо обезвреживанию. Как отметил на открытии завода по утилизации асбеста Грэхем Гулд, недопустимо продолжать свозить весь отработанный асбест на свалки, как это делается сейчас.

Какой оборот асбеста в мире

Несмотря на вредность для здоровья, в России добывают миллионы тонн хризотилового асбеста в год. На втором месте находится Китай, добывающий 400 тысяч тонн в год. Значительные количества этого материала добывают Казахстан и Бразилия, а Индия и Индонезия являются его важными мировыми импортерами.

В целом, спрос на асбест в мире неуклонно сокращается. Падает он и в России. Во многом это связано с заменой шифера листами из металла, а асбестоцементных труб – пластиковыми трубами. В любом случае, старый шифер и другие асбестосодержащие изделия необходимо вывозить на специальные полигоны, а не использовать их в качестве вторичного материала для своих личных хозяйственных целей, дабы не создавать дополнительные риски для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выбрасываете старые изделия с асбестом в составе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.