Эксперты утверждают, что стеклянные бутылки менее экологичны, чем пластиковые

В наше время проблема загрязнения биосферы актуальна как никогда. Осознаете ли вы вред, который пластиковые отходы наносят окружающей среде? Безусловно, многие люди отказались бы от покупки одноразового пластика, отдав предпочтение более экологичным материалам. Однако действительно ли подобный подход окажет положительное влияние на нашу землю?

Актуальность

Рассмотрим один пример - газированные напитки. Вы можете предположить, что пластиковая емкость - наименее экологичный вариант, однако так ли это на самом деле?

Чтобы получить четкий ответ на этот вопрос, необходимо сравнить пять различных видов емкостей для напитков. Что следует учесть? Важно проанализировать то, какое влияние материалы оказывают на окружающую среду. В частности, нужно обратить внимание, как тот или иной вид емкости способствует изменению климата и какой уровень загрязнения каждый из них наносит в процессе производства и утилизации.

Стекло

Это может показаться неожиданным, но использование стеклянных бутылок вовсе не улучшает экологию, хотя так думают многие. Вы можете инстинктивно потянуться за стеклянной бутылкой, чтобы не покупать пластиковую альтернативу, но для производства этого материала требуется весьма огромное количество ресурсов и энергии. Производство стекла подразумевает добычу сырья (кварцевый песок и доломит), которая приводит к загрязнениям.

Для плавления подобных материалов также необходимы высокие температуры: для этого процесса используется ископаемое топливо, а в ходе производства стекла выделяется огромное количество углекислого газа. По словам ученых, бутылка объемом 1 литр весит приблизительно до 800 г, но аналогичная пластиковая бутылка - около 40 г. Дополнительный вес означает, что автомобилям, перевозящим стеклянные бутылки, необходимо больше топлива для их доставки. По сути, стеклянные бутылки на 95% более способствуют глобальному потеплению, чем банки из алюминия: увеличение веса - увеличение выбросов.

Переработанное стекло

Если обычная стеклянная бутылка - наихудший вариант, то разве то, что сделано из 100% переработанного стекла, будет лучше? Вряд ли.

Это правда, что некоторая часть энергии экономится при переработке, но не при добыче и транспортировке сырья. Переработка стекла по-прежнему требует больших затрат энергии из-за высоких температур, необходимых для его плавления. И вновь очевиден принцип: увеличение энергии - увеличение выбросов парниковых газов.

Пластик

Конечно, пластик хорошо подходит для хранения напитков: этот материал весьма прочен, устойчивый к химическим веществам (ингредиенты в напитке не разрушают пластик) и легок, что означает, что можно транспортировать большие объемы с меньшими выбросами. Тщательный анализ приводит к тому, что пластик оказывает значительно меньшее влияние на глобальное потепление, чем стекло.

Но есть и обратная сторона: стекло и алюминий (в отличие от пластика) не распадаются на микрочастицы, загрязняющие окружающую среду. Более того, пластик не может быть переработан окончательно.

Каждый раз, когда он перерабатывается, связи молекул, из которых состоит пластик, укорачиваются. Таким образом материал достигает того уровня, когда его больше нельзя перерабатывать: в таких случаях он предназначен либо для захоронения, либо для сжигания.

Алюминий

Специалисты обнаружили, что алюминиевые банки не так вредны для экологии, как стекло и пластик. Почему? Производство данного материала требует и меньше энергии, и меньше ресурсов. Более того, алюминий легче стекла и сделан не из ископаемого топлива (по сравнению с пластиком).

Из-за процессов, связанных с их производством, банки также меньше способствуют возникновению таких экологических проблем, как кислотные дожди. Это связано с тем, что для создания стекла требуется больше электрической энергии, и поэтому в среднем образуется больше загрязнения оксидом серы (основной причиной кислотных дождей). Производство стекла и пластика, извлечение материалов для их производства (особенно соды для производства стекла) также приводит к выбросу большего количества фосфатов в окружающую среду, что может повлиять на уменьшение кислорода в атмосфере.

Но с алюминием также все далеко не идеально: для его производства требуется переработка бокситовой руды, а добыча бокситов может загрязнять воду в странах, откуда они поступают, включая Малайзию, Индию и всю Австралию. Реки, в которых множество таких тяжелых металлов, угрожают здоровью людей и различных животных.

Переработанный алюминий

Согласно недавним исследованиям, продукты из переработанного алюминия являются наименее опасными для окружающей среды. Алюминий можно перерабатывать много раз, не изменяя его свойств: переработка одной банки экономит около 95% энергии (которая требуется для изготовления новой), и не требует добычи или транспортировки какого-либо нового материала.

Итог

Как видим, даже если какой-то из вышеприведенных вариантов экологичнее других, он все равно оказывает то или иное влияние на окружающую среду. В целях заботы об экологии наилучшим вариантом было бы полностью отказаться от одноразовой упаковки и ввести систему повторного использования. Это могут быть автоматы с самообслуживанием в местных магазинах, где вы можете наполнить бутылку, принесенную из дома, или схемы возврата и повторного использования бутылки.

Сокращение количества отходов и повторное использование материала, где это возможно, должно предшествовать его переработке. За счет повторного использования бутылок мы сокращаем объем одноразовой упаковки, тем самым снижая количество отходов и устраняя целый ряд глобальных экологических проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, использование какого вида емкости окажет наилучшее влияние на экологию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.