"Больное место" планеты - пластиковые упаковки для еды навынос: какова ситуация в мире сейчас

Одноразовые коробки, трубочки, стаканчики и другая посуда из пластика являются настоящим кошмаром для экологии планеты. Несмотря на все усилия людей, приверженных "зеленым" материалам и технологиям, объемы производства подобных изделий только увеличиваются. Изменить ситуацию в лучшую сторону может переход на экологичную посуду в ресторанах и кафе, однако он должен быть выгоден как для них, так и для их клиентов.

Пластик повсюду

Уже успело пройти несколько десятилетий с тех пор, как человечество осознало проблему загрязнения окружающей среды. При этом наибольший вред ей наносят даже не автомобильные выхлопы или вредные производства, а самый обыкновенный пластик, из которого изготавливают разного рода пакеты, одноразовую посуду и многое-многое другое. Вместе с тем ни одно государство мира в настоящее время еще не добилось существенных результатов в борьбе с данной проблемой. Все ограничивается локальными законопроектами, затрагивающими отдельные аспекты производства и использование пластиковой тары.

К сожалению, сегодня в мире ежегодно производится до 400 млн тонн данного материала. При этом объемы его выпуска только увеличиваются, несмотря на усилия активистов и компаний, принявших решение использовать только "зеленые" технологии в процессе своей деятельности.

Не все биоразлагаемое действительно разлагается

Сегодня различные компании готовы предложить потребителям и производителям продуктов питания разнообразные варианты экологичной тары. К сожалению, многие из них рассказывают своим клиентам не всю правду. К примеру, некоторые компании производят так называемый быстроразлагающийся пластик. Действительно, он достаточно быстро распадается на мелкие частицы. Правда, при этом данный материал не перестает быть пластиком, загрязняющим почву и попадающим в организмы животных и людей, нанося серьезный вред их здоровью. В итоге реальный срок разложения такого пластика нисколько не меньше, нежели у обыкновенного. При этом его стоимость примерно в 4 раза выше.

То же самое можно сказать и о картонных стаканчиках, которые изнутри покрываются специальной пластиковой пленкой. Только так подобный материал может удерживать внутри себя горячие жидкости. Обычный картон практически сразу намок бы и расслоился.

Бумага - отличный материал

Производители "зеленой" тары видят выход из ситуации в применении бумаги в качестве основы для одноразовой посуды и пакетов. Здесь им осталось решить одну важную проблему - неустойчивость данного материала перед жидкостями, особенно имеющими повышенную температуру.

Определенных успехов в этом отношении добилась российская компания "Оптиком", уже в ближайшее время она сможет предложить своим потребителям как внутри страны, так и за ее пределами новый вариант бумажной упаковки, устойчивой к жидкостям и повышенным температурам, а также способной легко разлагаться, не оставляя никаких вредных для природы веществ. Кроме этого компания предлагает изделия, которые изготовлены из древесины, выращенной по всем стандартам сохранения окружающей среды.

Многоразовая тара - лучшее решение

Однако самым оптимальным выходом из данной ситуации для человечества считается полный уход от одноразовой посуды. Речь идет о возвращении к многоразовой индивидуальной таре. Уже сегодня подобный подход культивируется самыми крупными сетями быстрого питания. К примеру, "Старбакс" предлагает скидки на свой кофе, если посетитель приходит со своей чашкой или термокружкой.

Стимул для ресторанов и кафе

Важным моментом здесь является также стимулирование самих организаций общественного питания к переходу на "зеленую" тару. К примеру, проект JYBE сейчас собирает информацию о том, насколько экологичной посудой пользуются те или иные рестораны, кафе и сервисы доставки. В дальнейшем они составляют рейтинг, в который попадают лидеры в данной сфере.

Специалисты JYBE не только оценивают рестораны и кафе, но и помогают им продвинуться в деле применения экологичной тары. Для организаций это достаточно выгодно, так как JYBE рекламирует их среди ответственных клиентов, готовых даже переплачивать за еду, упакованную в безопасные для природы контейнеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько серьезно вы относитесь к проблеме загрязнения окружающей среды? Готовы ли вы переплачивать за экологичную тару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.