В австралийском городе Лисмор живут веселые люди: они превращают мусор в рождественские елки

Городов под названием Лисмор на планете существует много. Они есть в США и Ирландии, а в Шотландии есть такой остров и населенный пункт на нем. Сегодня мы поговорим о Лисморе, расположенном в Австралии. Его иногда называют менее ослепительным братом Байрон-Бея, где можно встретить много знаменитостей. Но у более скромного Лисмора имеется своя яркая культура, основанная на искусстве и экологическом сознании местного населения.

Недавно этот город прославился на весь мир, когда в городском совете решили создать необычную рождественскую елку. Она должна быть расположена на неукрашенной кольцевой развязке вниз по улице от сосны Кука (которая также до сих пор считается праздничной).

Начало новой традиции

Первое дерево, построенное под покровом ночи из кучи велосипедов, появилось в 2015 году и положило начало новой традиции. В последующие годы праздничное дерево было сделано из использованных шин, старых дорожных знаков, сломанных зонтов и горшечных растений в сочетании с освещением, которое работало на солнечной энергии. Материалы поступают с городской свалки, а проектирование и строительство берет на себя различный городской персонал.

Повлияла пандемия

Как и большинство вещей в этом необычном году, праздничное дерево 2020 года было немного другим. Это было коллективное усилие, так как большинство сотрудников работали из дома из-за ограничений, вызванных COVID-19.

Созданное дерево - это ода стойкости. «В этом году дерево - дань уважения нашему сельскому сообществу. У нас были тяжелые времена. Мы пережили пожары, засуху, а теперь боремся с дождем», - говорит горожанин Маркс.

Местные фермеры косвенно пострадали от воздействия COVID-19, включая закрытие границ. Следует сказать, что Лисмор является одним из многих регионов Австралии, где не было активных случаев заражения вирусом.

В этом году 23-футовое (7 м) дерево сделано из переработанных бочек объемом 6,5 галлонов (примерно 25 л), в которых хранятся химикаты для использования на фермах. Украшения сделаны из использованных мешков из-под корма для животных, труб и металлолома.

Дерево 2020 года сделано из сельскохозяйственных отходов.

Многие в сообществе любят лоскутные деревья, похожие на мусор. «Я в большой степени принадлежу к сообществу "бах-болванов". Несмотря на мой общий пессимизм, я полюбил наше дерево», - говорит житель Лисмора Грей Уилсон.

Джоди Адамс - еще одна фанатка, которая очень заинтересовалась такими деревьями из отходов после переезда в Лисмор из Сиднея в 2018 году. Она является бывшей журналисткой и давней экологической активисткой. Джоди не может поверить, что многие общественные группы не следуют этой тенденции. «Особенно это наблюдается в областях, которые гордо носят свой зеленый статус», - говорит она. Джоди добавляет: «Я отправляю фотографии елки друзьям в Австралии и за рубежом. Они удивляются, что такого больше нигде нет».

И Адамс, и Маркс отмечают, что их идея далеко не универсальна. «Я была очарована, наблюдая за разворачивающимися в Интернете дебатами», - говорит Адамс, отмечая, что в предыдущие годы местные группы в Facebook вызвали много негатива. При этом некоторые люди не обращали внимания на тот факт, что деревья построены добровольцами и не повлияли на жизнь людей или государственную казну.

Людям нравится

«В этом году настроения против вторичного использования материалов резко изменились. Теперь на каждый отрицательный комментарий обычно приходится четыре ответа, в которых говорится примерно так: "Раньше мне это не нравилось, но теперь нравится"», - сообщает Адамс.

Маркс соглашается с этим и говорит: «Некоторым нравится эта старая блестящая новогодняя елка. И это нормально. Но это не Лисмор». Он добавляет, что имеет смысл распространять идею о том, что вы можете повторно использовать вещи, даже если это просто для развлечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся такие интересные деревья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.