Отходы от производства крафтового пива полезны для центральной канализации и продлевают ее ресурс

В современном мире идея безотходного производства становится популярнее с каждым днем. Недавно появилась новость: оказывается, отходы от крафтового пива экономят 1 млн долларов на очистке сточных вод. Это экономичное решение обнаружило руководство маленького города штата Монтана.

Инновационная находка

Эта новость привлекла внимание Агентства по охране окружающей среды. Его руководство, изучив факты, предоставило городу почетную награду, посчитав решение поистине инновационным.

Сам городок Гавр небольшой – в нем проживает около 10 000 жителей. В нем находится пивоваренный завод, а вот установке регенерации воды уже целых 40 лет, и она требует модернизации. Такая старая конструкция просто не может качественно обрабатывать свыше 6 миллионов галлонов воды.

Специфика отходов

Количество образующихся сточных вод становилось все больше – ведь неподалеку находится еще несколько пивоваренных заводов! И отходы, которые они «сбрасывают», богаты сахаром, хмелем и дрожжами.

Такой состав влияет на процесс микробной активности, происходящий во время обработки воды. Если не вдаваться в подробности и выражаться простым языком, то в итоге возникает водорослевое и бактериальное цветения, что не есть хорошо. Потому что они нарушают химический состав воды, искажая его настолько, что негативное влияние на целую экосистему становится реальной угрозой.

Решение проблемы

Его предложила инженер-консультант Коралин Ревис. Женщина заявила, что они смогут решить проблему, если начнут правильно использовать отходы пивоваренного завода.

Что получилось в итоге? Остатки ячменя начали использовать в качестве альтернативы химическим квасцам и раствору сульфата алюминия. Эти вещества, если кому не известно, необходимы для очистки воды, уходящей в сток.

Итого совместными усилиями удалось избавить государство от инвестирования лишнего миллиона долларов в совершенствование водоочистной станции.

Чтобы поддерживать натурализованный процесс удаления фосфора из воды, ежедневно используется 10 галлонов (38 литров) ячменных отходов. Как оказалось, это отличный источник жирных кислот и углерода.

И, как удалось выяснить, проведя лабораторные исследования, данные усовершенствования помогли улучшить качество сточных вод. Особенно в отношении токсичности аммиака и уровней питательных веществ.

Недаром общество и государство признало данное решение прорывом сразу в четырех областях – надежность, экономика, здравоохранение и инновационность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете гениальной идею безотходного производства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.