В Испании изобрели пластик из кожуры помидоров: где будут применять новый материал

Постепенное осознание того, что привычный нам пластик, который производится из нефти и газа, уже не удовлетворяет современным экологическим требованиям, приводит к резкому росту интереса к новым разработкам, способным дать людям безопасную экологическую альтернативу. Одно из оригинальных решений предложили разработчики из Сиенского университета в Испании.

Подробнее о разработке

После недавней новости о производстве пенопласта из воздушной кукурузы появилась еще одна похожая разработка. На этот раз сырьем для производства полимеров планируется сделать всем известные помидоры. Из них можно производить ненасыщенные жирные кислоты, из которых, в свою очередь, можно получать биоразлагаемые и безвредные лаки, а затем, с использованием экологически чистых промышленных технологий, – упаковку для пищевых продуктов.

Кожа помидоров считается побочным продуктом в пищевой промышленности, но в то же время она является биоразлагаемым сырьем. Поэтому исследователи задали логичный вопрос: почему она должна идти на свалку, если ее можно использовать для производства полезных вещей.

Свойства помидорного биопластика

Как показало исследование, в отличие от получаемой из нефти пластмассы, которая разлагается в окружающей среде за 450 лет, полимер из кожи помидоров разложится в морской воде всего за 1 месяц. К тому же он безвреден для окружающей среды. При всем при этом он достаточно прочный.

Не удивительно, что именно Испания взялась за данное исследование, ведь в этой стране производится очень много помидоров. В частности, из них там делают соусы и кетчупы. Отходы этих производств могли бы быть направлены на изготовление биоразлагаемой упаковки для продуктов питания.

Однако потребуется какое-то время на создание коммерчески выгодной технологии и изготовление необходимого для производства оборудования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какую упаковку бы выбрали при одинаковой цене: обычную или сделанную из шкурок помидоров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.