Каждый день используется 6 миллиардов медицинских масок, и у ученых есть гениальный способ превратить их в дороги

Ученые из Австралии решили увековечить память о нынешней пандемии, предложив использовать отработанные медицинские маски для строительства дорог. Это позволило бы уменьшить мусорное загрязнение планеты и улучшить качество дорожного покрытия.

Что предлагают ученые

Команда исследователей из Мельбурна (Австралия) решила найти полезное применение отработанным медицинским маскам. Вместо того чтобы выбрасывать их на свалку, данные изделия можно собирать для получения материала, используемого при строительстве дорог.

Всего на 1 км трассы уйдет 3 миллиона масок. Из них будет изготовляться композитный материал, в котором доля вещества масок составляет всего 2 процента. Остальная же часть будет состоять из отходов бетона и другого строительного мусора. Благодаря содержащемуся в маске полипропилену, дорожное покрытие станет более гибким и долговечным. Это связано с тем, что полипропилен укрепляет связи между частицами щебня, одновременно увеличивая расстояние между агрегатами.

В ходе исследования удалось выяснить, что данный композитный материал хорошо подходит для 2 из 4 слоев автомобильных трасс. Всего на 1 км дороги будет затрачено 93 тонны мусора, который в противном случае пошел бы на свалки.

Каков может быть масштаб

Пока остается неясным, как можно организовать крупномасштабный сбор медицинских масок, но если бы это удалось сделать, то только ремонт поврежденных дорог в штате Вашингтон по данной технологии мог бы вовлечь в строительный процесс почти 10 млрд таких изделий! А количество выброшенных на свалки отходов снизилось бы на сотни миллионов тонн (по-видимому, с учетом строительного мусора). При этом дороги стали бы более устойчивыми к износу, а также более дешевыми.

Это позволило бы также увековечить память о нынешней пандемии в реальном материальном воплощении.

Для справки: использование пластиковых бытовых отходов (бутылок) при строительстве дорог уже локально практикуется в США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы и в нашей стране реализовывали подобные проекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.