Бревна вместо елки, самодельные подарки и секонд-хэнд: женщина решила провести Рождество без отходов

29-летняя Холли Барбер обеспокоена будущим своих детей из-за изменения климата на планете и проблем с переработкой отходов. Она была полна решимости провести в этом году экологичное Рождество.

Вместе с 32-летним партнером Джошем Коттреллом, работающим художником по стеклу, она живет в Торнфорде (графство Дорсет). У нее трое детей: Алексис десяти лет, Закари, восьми лет и Нокса двух лет.

Первые изменения

Ее первыми шагами стали многоразовые подгузники, подержанная детская одежда и экологически чистые салфетки. Чтобы внести свой вклад в спасение планеты, на праздники Холли дарит семье и друзьям самодельные или повторно подаренные подарки, завернутые в ткань.

Мама троих детей также готовит веганскую еду, которая свободна от пластиковой упаковки.

Холли сказала: "Я всегда думаю о том, как бы я себя чувствовала, если бы мне подарили новый подарок. Скорее всего, я бы не увидела никакой разницы, если бы мне преподнесли какую-то вещь, бывшую в употреблении. Важно отдать другим что-то, что тебе не нравится. У меня трое детей. Я беспокоюсь за их будущее. Последствия изменения климата очень пугающие".

Несмотря на то, что она всегда интересовалась экологией, она по-настоящему задумалась об этом, когда поняла, сколько ей нужно купить для своего новорожденного ребенка.

"Мы хотели убедиться, что рождение ребенка никак отрицательно не повлияет на планету", - объяснила она.

Она продолжила: "Я решила использовать многоразовые тканевые подгузники. Все остальное не заставило себя ждать. Я начала покупать подержанную одежду для малыша. Это положило начало другому образу жизни для всех нас".

Подержанные вещи

Отказавшись от покупки новой одежды в 2020 году, Холли покупает только подержанные вещи для своей семьи и даже перерабатывает старые вещи, чтобы дать им новую жизнь. Кроме того, ее дети получают только деревянные игрушки.

В июле Холли опубликовала пост в Instagram, призывая людей попробовать отказаться от пластика на месяц. 2000 человек поддержали ее и работали по этой программе, чтобы поделиться советами и ресурсами.

Как мы живем

Холли сказала: "На самом деле я не могла быть полностью свободной от пластика в течение месяца из-за покупок продуктов. Но отслеживание всех пластиковых отходов действительно заставляет понять, насколько это сложная задача. Как мы бездумно живем!"

Рождество без отходов

Она поставила перед собой еще одну цель – провести Рождество без отходов. В очередной раз поощряя других присоединиться к ней, она в течение последних трех недель публиковала в Instagram вдохновляющие посты.

Она сказала: "Я и еще один человек весь месяц проводим акцию. Мы просим людей принять участие и поделиться своими идеями о том, как провести Рождество без отходов. В первую неделю мы сосредоточились на вещах ручной работы, поэтому многие люди делились своими идеями подарков и украшений. На прошлой неделе тема была секонд-хенд, а на этой неделе мы говорим о еде и о том, как мы можем уменьшить наши отходы в этой области".

Вместо настоящей рождественской елки в этом году Холли и ее семья планируют разрезать бревно на части разного размера, расположить их в форме дерева, а затем украсить традиционными безделушками, которыми она владела в течение многих лет. Также будет повешен самодельный венок, украшенный старыми лентами.

"Это выглядит чудесно. Мы не уничтожаем елки ради нескольких недель праздника. Все эти елки, которые продаются в садовых центрах, это пустая трата денег".

На рождественский ужин Холли планирует подать фрукты и овощи из специальной коробки органических продуктов. Даже травы и специи, которые она использует для ароматизации своей пищи, привезены из магазинов, где нет пластиковых упаковок.

Холли также советует людям замораживать, раздавать и жертвовать излишки пищи, чтобы сократить любые потери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея сокращения отходов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.