Япония печатает 3D-подиумы для Олимпиады в Токио-2020 из пластиковых отходов

Призеры Олимпийских игр-2020 в Токио будут стоять на пьедесталах, изготовленных из пластиковых отходов. Модели подиумов спроектировал японский художник Асао Токоло, а их физические версии были изготовлены с помощью технологии 3D-печати.

На благо спорта и экологии

Для реализации проекта потребовалось собрать 24,5 тонны бытового пластика. В пересчете только на бутылки это соответствовало бы 400 000 экземпляров. Для сбора сырья в общественных местах Японии устанавливались специальные ящики. На следующем этапе производилась переработка отходов и дальнейшее производство подиумов в количестве 98 штук.

Каждый подиум включает в себя несколько небольших модулей в виде кубов, соединенных в конструкцию традиционного пьедестала. Для Паралимпийских игр были изготовлены плоские пьедесталы.

Каждый модуль печатался на 3D-принтере. Этот процесс контролировала команда Хирои Танака, который также является основателем первой японской мастерской в формате Fab Lab. Узор подиума не просто является текстурой на поверхности, а также отражает и внутреннюю структуру элемента.

Цветовое решение

Как и логотип Токио-2020, подиумы окрашены в темно-синий цвет. Этот выбор связан с тем, что Япония является историческим производителем красителя индиго. Причем речь идет также не о поверхностной окраске, а о пропитке нити для 3D-печати характерным пигментом, что обеспечило более насыщенный и яркий оттенок материала.

Отмечается, что подиумы будут по-разному смотреться в зависимости от объема падающего на них света.

Но не только пьедесталы для Олимпиады-2020 были изготовлены из бытовых отходов, что само по себе принесет пользу экологии. Металлические продукты использовались для изготовления колец, медалей и прочих реквизитов и аксессуаров, которые будут применяться на играх.

В дальнейшем и они будут переработаны в те или иные продукты массового потребления. Например, из подиумов компания Procter & Gamble намерена изготовить бутылки для шампуней и моющих средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной идее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.