В Бельгии измерили воздействие на окружающую среду нескольких видов пакетов (обычный из супермаркета оказался не самым вредным)

Традиционно считается, что пластик более вреден, чем биоразлагаемые материалы. Однако исследования показали, что это не всегда так. Гораздо важнее не то, из чего сделан ваш пакет, а то, сколько раз вы сходите с ним в магазин.

Что показали исследования

Сотрудники бельгийской организации Test Achats проверили вред для экологии, наносимый разными типами изделий для ручной клади, которые могут использоваться для переноса продуктов. В результате было выяснено, что самым экологичным является обычный пластиковый пакет из супермаркета. Правда, при этом делается важная оговорка: он должен быть затем переработан.

Хотя пластик признан наиболее вредным для экологии, если его правильно утилизировать, то вреда от него не так уж и много. Ведь для его производства требуется совсем мало энергии и химических веществ. А вот бумажные и тканевые сумки, напротив, требуют большого количества ресурсов.

Как известно, целлюлозно-бумажное производство – одно из самых вредных для окружающей среды. Оно требует много воды, которая на выходе оказывается загрязненной. Так, чтобы произвести бумажный пакет, требуется израсходовать в 17 раз больше Н2О, чем на изготовление пластикового. Расход электроэнергии также существенно выше – в 3–4 раза. Кроме того, чтобы переработать целлюлозу в бумагу, требуется около 200 химических веществ.

В результате всего этого в атмосферу выделяется на 70 процентов больше загрязнителей, а в воду – в целых 50 раз! Усугубляет ситуацию и то, что, будучи выброшенным на полигон бытовых отходов, бумажный пакет станет источником выбросов метана и сероводорода, тогда как пластиковый пакет к таким выбросам не ведет. Ведь он вообще почти не разлагается, а соответственно, выделяет мало парниковых газов. Впрочем, продукты его разложения будут более токсичными, чем при распаде бумажного пакета. Но выделяться они будут постепенно.

Чем плохи тканевые сумки

Если вы будете пользоваться одной сумкой длительное время, то вреда природе нанесено не будет. Однако быстрое выбрасывание таких изделий грозит большим ущербом окружающей среде, чем если это будет пластиковый пакет. Все дело в загрязнителях, выделяемых в процессе их производства.

Степень вреда для экологии

Уровень вреда для экологии от жизненного цикла разных изделий различен, и чтобы его нивелировать, необходимо использовать их определенное количество раз:

  • полиэтиленовый легкий пакет – 1–2;
  • легкий полиэстер – 2–3;
  • прочный полипропилен – 3–4;
  • бумажный пакет (мешок) – 8;
  • мешок из джута или рафии – 36–68;
  • изделие из хлопка/органического хлопка – 104/154;
  • тележка – 709.

Таковы результаты исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какими изделиями для ручной клади пользуетесь и как долго?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.