Компания успешно превращает 100 тонн пластика в строительные блоки: фото

Переработка не всегда означает химическое разделение вещей на составные части или поиск новой жизни для старого предмета. Стартап из Лос-Анджелеса доказывает, что не нужно перекапывать свалки и разделять разные виды пластика. Можно просто взять его весь сразу и спрессовать в блок, как из знаменитой игры Minecraft. Потом из таких «кирпичиков» легко построить что угодно — они прочные и долговечные, не хуже других современных аналогов.

Уникальный и полезный стартап

Уже 103 тонны непереработанного ранее пластика пошло в дело благодаря запатентованным машинам компании ByFusion. Они имеют простую, но оригинальную конструкцию — измельчают пластик, а затем многократно спрессовывают полученную массу. Неперерабатываемый пластик под воздействием трения плавится и превращается в монолитные блоки, пригодные для строительства.

Многие ученые пытаются разработать термические или химические методы разделения полимеров в пластике, чтобы его можно было перерабатывать без вреда для экологии. Компания ByFusion избежала этой проблемы, просто превратив весь пластик разом в новый композитный и невероятно прочный строительный блок.

Что это за «кирпичи» из пластика

Материал имеет название ByBlocks, каждый элемент имеет простую форму 16x8x8 и может использоваться для строительства автобусных остановок, заборов, подпорных и навесных стен, общественных террас и многого другого. Компания ByFusion с полным спектром услуг в Лос-Анджелесе может перерабатывать 450 тонн пластика в год.

Они сотрудничают с городами по всей стране: от острова Кауаи до Бойсе в Айдахо, чтобы предоставить как можно больше «блокировщиков» людям, которые хотят их использовать. Большим преимуществом этих машин является их неразборчивость: они превращают любой пластик, даже рыболовные сети, в блоки с такими же свойствами материала. Единственное, с чем они не справляются, — это пенопласт.

В производстве не используется ни одной унции клея, раствора или любого другого дополнительного вещества. Из 10 кг получается 10-килограммовый блок. Машины бывают двух размеров: для промышленного и частного использования. Последний поставляется в транспортировочном контейнере, а первый включает в себя множество блокираторов для компаний, которые производят пластиковые отходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете полезным такой стартап?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.