Уменьшаем пластиковые отходы семьи: как сделать экокирпич для хозяйственных нужд

По данным многочисленных исследований, во многих развитых странах имеется мало перерабатывающих мощностей, поэтому мусор и пластик вместо сжигания или переработки вывозятся в другие страны, где закапывается в землю. Такие действия негативно влияют на состояние экологии в мире. Даже если пластиковые отходы попадают на завод, созданный специально для переработки, все равно формируются вредные выбросы в окружающую среду. Хотя самым лучшим решением считается полный отказ от пластика, но это пока нереально выполнить в мире. Поэтому альтернативным решением выступают экокирпичи, которые создаются из старого пластика, а также их можно сделать даже своими руками.

Что такое экокирпичи

Экокирпичи – это пластиковые бутылки, которые плотно заполнены промытым, высушенным и нарезанным пластиком, не подлежащим вторичной переработке. Это превращает их в прочные строительные блоки, которые можно использовать для изготовления садовой мебели, возведения хозяйственных построек или облагораживания клумб. Вы даже можете строить из них полноценные здания, хотя они будут обладать малой прочностью.

Такие экокирпичи пригодятся дома или на даче, а также их легко сделать своими руками. Для этого достаточно сначала начать мыть, сушить и хранить пластиковые отходы, которые в будущем можно будет использовать для полезных целей. В социальных сетях можно найти даже группы единомышленников, которые занимаются производством, продажей и покупкой экокирпичей.

Чем заполнять изделия

Для получения экокирпичей можно пользоваться любым пластиком, который не поддается биологическому разложению. Они могут содержать как твердые, так и мягкие пластмассы.

Допускается использовать упаковку для пищевых продуктов, для чипсов, обертки для печенья, пакеты для сыра или макаронных изделий, блистерные упаковки от лекарств, пакеты для переноски, пищевую пленку, трубочки для питья или пенопласт.

Долговечны ли экокирпичи

Экокирпичи не позволяют сделать строение или мебель, отличающиеся высокой прочностью и долговечностью. Но если люди будут регулярно собирать и правильно использовать пластик, то это положительно повлияет на экологию.

Экокирпичи могут стать огромной тратой времени и усилий, если сделаны неправильно или загрязнены. Они подвергаются воздействию солнечного света, поэтому из них может вытекать микропластик в окружающую среду. Поэтому важно правильно создавать изделия, чтобы они были герметичными и надежными. Изготовление экокирпичей – это утомительная и долгая работа, причем наиболее сложно мыть и сушить пластик.

Краткое руководство по изготовлению экокирпичей

Только после создания достаточного количества изделий можно приступать к строительству хозяйственных построек или мебели. Процесс изготовления изделий делится на последовательные этапы. Первоначально нужно заготовить пластик, который хорошо промывается и высушивается. На нем не должно быть каких-либо пищевых отходов или грязи.

Выберите бутылку

Лучше всего использовать маленькую бутылку, хотя точный размер зависит от планов на сделанные экокирпичи. Желательно брать бутылки одинакового размера.

Дополнительно потребуется палочка, с помощью которой будут утрамбовываться пластиковые изделия в бутылке. Требуется палка, ширина которой составляет примерно треть ширины отверстия бутылки.

Плотная упаковка пластика

Начните с мягкого пластика, нарежьте его небольшими кусочками и опустите частички на дно бутылки. Можно пользоваться цветным пластиком, что позволит получить оригинальную расцветку. Поэтому после строительства строения или мебели получится оригинальный объект.

Как только ваша бутылка наполовину наполнится, начните смешивать твердый и мягкий пластик, по ходу надавливая на него палочкой. Продолжайте работать, пока бутылка не будет полностью наполнена утрамбованными пластиковыми частицами. Не переполняйте бутылку – оставьте пространство в 1-2 см сверху. Желательно укладывать элементы таким образом, чтобы получалось красивое изделие.

Экокирпичи хорошего качества твердые, прочные и плотно упакованные, внутри нет воздуха или зазоров. Наденьте колпачок и плотно закройте бутылку. Если выполнять такую работу регулярно, то в скором времени будет получено много кирпичей, которые можно использовать для любых целей. Храните изделия в закрытом помещении, вдали от солнечного света, грязи и пыли.

Процесс строительства

Процесс создания разных изделий из экокирпичей считается довольно сложным. Для этого элементы соединяются друг с другом с помощью клея или других крепежных элементов. Работать нужно по заранее сделанной схеме.

Если планируется создание мебели или хозяйственных построек, то потребуется специальный чертеж, а также расчеты, которые позволят определить, сколько экокирпичей потребуется для реализации проекта.

Таким образом, каждый человек может защищать природу от загрязнений, сохраняя пластик, из которого получаются прочные и качественные экокирпичи. Они могут использоваться для создания садовой мебели или хозяйственных построек, а также они эффективно применяются для благоустройства клумб или придомовой территории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите ли вы сделать экокирпичи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.