Мода на экологию только набирает обороты: многоразовые альтернативы такой вредной для окружающей среды пластиковой пищевой пленке

Пищевая пленка – это тонкий, растягивающийся пластик, которым покрывают тарелки, салатники и другую посуду, чтобы пища не испортилась в холодильнике или морозильной камере. Ее частое использование негативно влияет на окружающую среду, поскольку она является одноразовым продуктом. Поэтому можно выбрать многоразовые альтернативы, которые не оказывают влияние на природу.

Стеклянные банки – идеальная замена пищевой пленке

Банки из стекла могут использоваться для хранения практически любых продуктов. Особенно они полезны на кухне, поскольку применяются для хранения остатков блюд, сухих и даже влажных продуктов. Они могут применяться для листьев салата или помидоров.

Можно выбрать стеклянные банки разных размеров, поэтому для каждого продукта или блюда выбирается оптимальная тара из стекла.

Многоразовые силиконовые контейнеры

Они идеально подходят для хранения продуктов при любой температуре, поэтому их можно использовать в холодильнике, морозильной камере или кладовой. Качественные силиконовые контейнеры не содержат пластика и химических веществ, таких как BPA и фталаты, которые могут попасть в пищу. Силиконовые контейнеры безопасны для использования в морозильной камере, микроволновой печи и посудомоечной машине.

Пергаментная бумага

Она является разновидностью бумаги для выпечки, изготовленной из натуральных волокон. Ее можно использовать для приготовления, замораживания и хранения продуктов.

Пергаментная бумага проста в использовании и очистке. Она является многоразовым продуктом, а также ее можно обрезать до нужного размера. Продается она во многих продуктовых магазинах и Интернете. Ее можно использовать для упаковки продуктов, покрытия мисок, тарелок и противней.

Обертывания силиконовой пищевой пленкой

Данная экологичная альтернатива полиэтиленовой пленке считается очень популярной. Пленка изготавливается из пищевого силикона. Она является многоразовой и легко моется. Ее можно использовать даже в посудомоечной машине. Обертывания из силиконовой пищевой пленки термостойкие, поэтому их можно без проблем использовать в микроволновой печи или духовке.

Обертывания из пчелиного воска

Из пчелиного воска получаются листы, которые можно использовать для хранения продуктов. Кроме пчелиного воска могут использоваться другие натуральные ингредиенты. Такие листы бывают разных размеров и цветов. Они могут использоваться несколько раз, если им дать высохнуть на воздухе между использованиями. Можно мыть такую обертку в теплой, но не горячей воде с мылом, хотя это сокращает срок службы.

Листы из воска поддаются биологическому разложению, поскольку изготовлены из воска, который обладает природными антибактериальными свойствами. Поэтому их использование считается более безопасным даже по сравнению с пищевой пленкой, поскольку нефтепродукты или фталаты не вступают в контакт с пищей. Хотя упаковка из пчелиного воска хорошо подходит в качестве альтернативы полиэтиленовой пленке, она не так эффективна, как пергаментная бумага, если вы пытаетесь заморозить продукты в морозильной камере.

Алюминиевая фольга

Данный материал является интересной альтернативой пищевой пленке. Его можно использовать несколько раз, а также можно промывать листы. Алюминий на 100% пригоден для вторичной переработки. В него можно заворачивать бутерброды или выпечку.

Ткань

Заворачивать продукты можно не только в разные виды пленок, но и даже в обычную ткань. Любую емкость или тарелку можно накрыть тканью. Уход за таким материалом очень прост, поскольку его можно постирать в стиральной машинке или вручную.

Таким образом, вместо пищевой пленки, которая наносит вред природе, можно пользоваться разными безопасными и эффективными альтернативами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким материалом для упаковки продуктов вы пользуетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.