А выбросы от кораблей? Почему от сбора пластика в океане не так уж много пользы

Экологические организации со всего света периодически демонстрируют видеоотчеты об очистке океанов. Очень часто горы пластикового мусора вылавливают специальными сетями, подобно рыбе. Океанологи прокомментировали данную тенденцию и выразили сомнения относительно ее полезности.

Откуда берется пластик в океане и безопасно ли его собирать сетями?

По мнению специалистов, часть видеороликов об очистке океанов могут быть постановочными. Определить это достаточно просто. Внимательно присмотритесь к добыче волонтеров. При длительном нахождении в океане любой тип пластика покрывается налетом и становится домом для микроскопических водорослей. Выловленный из воды мусор не может выглядеть так же, как выброшенный в урну на суше. Объяснение этой нестыковке только одно. Для съемок видео организатор акции специально сначала намусорил в океане, прежде чем собрать пластик сетью. Подумайте, хотели бы вы поддерживать деятельность такой «экологической» организации?

Очистку океана при помощи гигантских сетей нельзя назвать панацеей для мировой экологии. Выловить весь мусор из воды невозможно. В то же время суда, используемые для этой цели, при своей работе также оставляют экологический след.

Небезопасно такое избавление от пластика и для животных океана. Рыба, черепахи и даже птицы попадают в сети и получают травмы, а иногда вовсе погибают.

Как помочь океанам?

Игнорировать проблему загрязнения океанов невозможно. Уже сегодня каждый из нас может внести свой вклад в заботу об экологии. Сокращайте число отходов, покупайте как можно меньше товаров в неперерабатываемой упаковке, находите многоразовую альтернативу одноразовым вещам.

Очистить океаны планеты мы сможем, только отказавшись полностью от неперерабатываемого пластика. Начните заботиться о будущем прямо сейчас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сдаете ли вы пластик на переработку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.