Во время ремонта хотели прорубить проем в капитальной стене, но нам не разрешили. Юрист объяснил почему

Относительно проемов в капитальных стенах есть два абсолютно противоположных мнения: первое – ни при каких обстоятельствах их проделывать нельзя, второе – делать такие проемы можно при условии правильного усиления. Однако на самом деле все намного сложнее. Сделать проем в капитальной стене можно далеко не в каждом доме. Во время ремонта дома хотели прорубить проем, но нам не разрешили. Вот что по этому поводу говорят юристы.

Новые панельные дома

Если вы живете в панельном доме, построенном после 2007 года, то никакие проемы в капитальных стенах прорубать нельзя. Данные объекты строились с защитой от прогрессирующего обрушения. Инженеры проекта однозначно запретили делать любые проемы в капитальных стенах. Поэтому такое жилье не подлежит перепланировке. Но здесь есть одна особенность. В некоторых квартирах встречаются специально сделанные проектировщиком места с тонкими стенами.

Выглядят они как ниши размером с дверной проем. На строительном жаргоне такие места называют "вафлями". Если у вас в доме есть такой проем, то демонтировать его допустимо, однако при этом следует строго придерживаться контуров, обозначенных застройщиком. Также предварительно рекомендуется согласовать проект перепланировки.

Сделать в таком доме широкий проем из кухни в гостиную, скорее всего, не получится. Однако можно эффектно оформить вход в помещение при помощи симметричных проемов.

Дома, построенные до 2007 года

Прорубить проем в капитальной стене в таком доме будет возможно только при соблюдении ряда условий. Во-первых, квартира должна быть расположена не на первом этаже здания. Во-вторых, будущий проем должен располагаться на расстоянии не менее чем 1 метр от края стены, угла или существующего проема. Этот момент очень важен, однако многие пренебрегают им.

Ширина проема должна колебаться в пределах от 900 мм до 1200 мм. При этом он обязательно требует дополнительного усиления. Данные работы должны согласовываться с отделом архитектуры или жилищной инспекции вашего города.

Кирпичный дом

Проще всего согласовать и выполнить работы по вырубке проема в кирпичном доме. Однако и здесь следует соблюдать ряд условий. Находиться он должен на расстоянии 40 см от края стены или существующего проема.

Стена в этом месте должна быть дополнительно усилена специальной металлической обоймой. Ширина проема должна составлять от 900 до 1200 мм. Также следует учитывать, что внутри кирпичных стен могут находиться вентиляционные каналы. Прорубать и перерезать их нельзя.

Монолитный дом

Капитальная стена в монолитном доме может быть модифицирована при соблюдении ряда условий. Место проема должно быть индивидуально рассчитано. Его ширина зависит от высоты расположения квартиры. Как правило, чем выше этаж, тем шире проем можно сделать.

Конструкция монолитных домов позволяет сделать проемы, но выбор их места обязательно должен согласовываться с инженером здания. При этом проем должен быть усилен специальной металлической конструкцией.

Зная все эти нюансы, вы не столкнетесь с проблемами во время выполнения ремонта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы во время ремонта делали проем в капитальной стене? Были трудности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.