Срок водительских прав истекает: каков порядок замены документа

Обратите внимание, что российские права выдаются сроком на 10 лет, после чего их стоит обменять. Однако 9 апреля 2022 года правительство России издало Постановление № 626, продлившее срок действия прав на три года. Это продление распространяется на все национальные права, срок действия которых уже истек или же истекает в 2022-2023 гг.

Это новое правило коснулось как водителей, которые управляют транспортом в личных целях, так и тех, кто управляет машиной с целью осуществления трудовой деятельности. Теперь в течение трех лет у них нет надобности в замене просроченных водительских удостоверений. Они продлеваются автоматически, что очень удобно.

В ГИБДД отметили, что большая часть водительских удостоверений, которые выдаются, приходится именно на документы, которые подлежат обмену. Продление срока действия в/у даст возможность более 5 млн водителей в течение следующих трех лет продолжить управлять своим авто.

В каких случаях вам необходимо заменить в/у

Замена документов выполняется по истечении срока действия. Однако в апреле 2022 года, как отмечено выше, был продлен срок действия в/у прав. Документы, срок действия которых истекает между 01.01.2022 и 31.12.2023, будут действительны еще в течение трех лет. Следовательно, владельцы авто, права которых не попадают в этот годовой промежуток, обязаны поменять водительское удостоверение. Однако это не одна причина для их продления.

Процесс будет необходим, если:

  • Персональные данные водителя изменились.
  • Водительское удостоверение утеряно или украдено.
  • Документ поврежден или устарел.
  • Водитель получил другую категорию.
  • Состояние здоровья владельца транспортного средства изменилось: есть показания или противопоказания к управлению транспортным средством.

Обратите внимание, что нет необходимости менять другие документы при получении нового в/у.

Государственная пошлина на замену прав, когда у них истек срок

Размер оплаты на замену прав указан в статье 333.33 НК РФ и составляет две тысячи рублей. Оплатить госпошлину за замену водительских прав вы можете с помощью банковской карты, электронной системы оплаты или даже используя баланс мобильного телефона. Обратите внимание, что иногда сервисы могут брать комиссию за перевод финансовых средств.

При оплате госпошлины через "Госуслуги" у вас будет скидка 30%. Размер государственной пошлины за замену прав в данном случае уменьшается до 1400 руб.

Где вы можете заменить свои водительские права

Получить новое в/у вы можете в любом регионе РФ. Место регистрации водителя на это никак не влияет. Осуществить замену документов в этом году можно через:

  • портал "Госуслуг".
  • Многофункциональный центр.
  • региональное отделение ГИБДД.

От выбора варианта напрямую зависит порядок, временные сроки и цена замены водительского удостоверения. Вне зависимости от выбранного способа, общими этапами будет: прохождение медицинской комиссии, оплата государственной пошлины и подача пакета документов. Вам не нужно будет сдавать заново экзамены для замены в/у.

Можно ли заменить водительские права раньше

Многие владельцы авто полагают, что менять в/у следует за полгода до того момента, как они уже утратят свою силу. Это мнение возникло не просто так. До марта 2017 года срок замены водительского удостоверения не регламентировался, и ГИБДД требовала обращаться за обменом за полгода до окончания срока действия прав. Однако 23 марта 2017 года в Постановление Правительства № 1097 «О допуске к управлению ТС» добавили пункт «е», разрешивший выдачу в/у по волеизъявлению заявителя. То есть заменить его можно в любое время до того, как закончится срок действия.

Разрешено продлить водительские права и по истечении их срока действия. Какой-либо штраф за это сейчас не предусмотрен. Вы только лишь можете получить штраф 5-15 тыс. руб. за управление автомобилем с просроченными правами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Проходили ли вы процедуру замены водительского удостоверения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.