Пили пила, пили: как избавиться от дерева на своём участке и не получить штраф

После покупки земельного участка у его нового владельца может возникнуть необходимость спилить растущие на нем деревья. Большинство садоводов проводят эту процедуру, даже не задумываясь о получении каких-либо разрешений. Однако для государства деревья — это ценный ресурс, охраняемый законом. Поэтому даже на собственном участке спиливать деревья можно не всегда.

Можно ли спилить дерево на даче

Регулируются вопросы вырубки деревьев на частной территории у нас в стране нормами гражданского, земельного и лесного законодательства. В 209 ГК РФ говорится о том, что собственник имеет право распоряжаться его имуществом, включая земельный участок, по своему усмотрению. Однако в этой же статье содержится и ограничение. Действия собственника на своей земле не должны причинять ущерба экологии или другим людям.

Права собственности в РФ распространяются на растущие на участке зеленые насаждения. Но только в том случае, если каким-либо законом не установлено иное. То есть в отношении спила деревьев владельцам частных наделов следует руководствоваться не только Гражданским кодексом, но и другими нормативами.

К примеру, в Лесном кодексе сказано, что деревья, относящиеся к лесному фонду, могут располагаться и на частной территории. То есть если участок, к примеру, расположен в природоохранной зоне, спиливать деревья на его территории владелец без разрешения властей не может.

В каких случаях можно пилить деревья

Деревья, не относящиеся к лесному фонду, можно пилить на частных участках:

  • сельскохозяйственного назначения;
  • дачах;
  • участках ИЖС.

Без каких-либо ограничений вообще можно пилить деревья:

  • падающие сами по себе;
  • посаженные самостоятельно плодово-ягодные.

В каких случаях придется получить разрешение

Разрешение на спил деревьев придется получать в том случае, если:

  • земля принадлежит муниципалитету или государству;
  • надел находится в парковой или заповедной зоне;
  • территория или сами деревья относятся к лесному фонду;
  • по соседству проходит железная или автомобильная дорога.

Нельзя также рубить деревья, находящиеся рядом с участком, даже если они мешают проезду или проходу.

Во многих регионах РФ уже действуют подразделения экологической полиции. Поэтому рубить деревья даже на своих участках незаконно у нас в стране не стоит. Пожаловаться на нарушителя могут и бдительные соседи.

Где получать разрешение

Разрешение на выпил деревьев обычно выдают местные администрации. Для получения разрешения нужно написать заявление и представить пакет документов:

  • паспорт;
  • схему расположения деревьев;
  • выписку из ЕГРН;
  • договор с подрядчиком на вырубку.

Прежде чем дать разрешение, администрация может назначить экспертизу на месте. Оплатить осмотр деревьев при этом придется самому собственнику.

За самовольную вырубку деревьев в России предусматривается штраф, а иногда и уголовная ответственность. Размер штрафа может составлять 3-5 тыс. руб. Уголовное наказание на срок до 2-5 лет предусматривается за серьезный вред лесным угодьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам получать разрешение на вырубку деревьев на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.