Зона санитарной охраны: как построить дом в водоохранной зоне и узаконить берегоукрепление

Перед строительством любого жилого дома важно убедиться, что земля, выбранная для этих целей, соответствует большому количеству требований, а также не находится в водоохранной или другой специфической зоне. Нередко люди приобретают участок, а только после этого обнаруживают, что он находится на территории водоохранной зоны. В этом случае придется изучить множество нормативных актов, имеющих отношение к правилам эксплуатации таких зон.

Особенности водоохранной зоны

Собственник территории, которая относится к этой зоне, должен ориентироваться при строительстве любого объекта на содержание Водного кодекса РФ. Обычно это касается людей, которые планируют возвести строение на берегу какого-либо водоема.

Частными могут быть исключительно пруды, находящиеся внутри имеющегося участка. Не допускается оформление в частную собственность ручьев, озер или речек. Все территории, примыкающие к границам водоемов, относятся к водоохранной зоне. Поэтому применяется специальный режим ведения хозяйственной деятельности. Здесь имеются прибрежные защитные зоны, на которые распространяются строгие и жесткие ограничения. Дополнительно существуют береговые полосы общего пользования, которые нельзя оформить в частную собственность, поэтому здесь запрещено строительство каких-либо объектов, не предназначенных для пользования всеми людьми.

Особенности береговых зон

Водоохранная зона включает несколько участков. Первоначально идет береговая линия, предназначенная для обозначения границ водного объекта. От нее отходит береговая полоса, которая обычно составляет 20 метров (для всех водоемов, длина которых превышает 10 км), но иногда уменьшается до 5 метров (для каналов и коротких ручьев).

Береговую полосу нельзя оформлять в частную собственность, поскольку она предназначена для общего пользования. Ширина прибрежной зоны зависит от уклона у берега. Поэтому при покупке территории, прилегающей к какому-либо водоему, нужно учитывать рельеф берега.

Как узнать границы?

Обычно рядом с разными водоемами устанавливаются специальные таблички, содержащие информацию о протяжении водоохранной зоны. Их установкой занимаются территориальные отделения управления Федерального Агентства Водных ресурсов. У каждого такого отделения существует официальный сайт, где можно найти актуальную информацию, которая понадобится для строительства любого жилого объекта рядом с водоемом. Здесь можно задать любые вопросы, чтобы не нарушить требования законодательства.

На основании положений Водного кодекса урез воды с береговой линией определяются на основании среднемноголетнего уровня вод в тот период, когда они не покрыты льдом. Для водохранилищ и пруда применяется нормальный подпорный уровень воды.

Если человек приобретает для строительства дома участок, который располагается на берегу озера или реки, то ему придется направить запрос в отдел водных ресурсов для согласования процесса стройки. Во время составления запроса нужно подготовить характеристику на этот водный объект. Утаить строительство не получится, поэтому если человек нарушает требования законодательства, то его жилой объект будет принудительно снесен.

Как построить дом в водоохранной зоне?

Если человек приобрел участок, а только потом узнал, что он относится к водоохранной зоне, то требует изучить требования законодательства, поскольку при соблюдении некоторых требований допускается строительство жилья на этой территории. Каждый участок обладает уникальной конфигурацией, расположением и размером. Поэтому при соблюдении некоторых требований относительно расстояния до береговой линии можно возвести частное строение.

Проблемы возникают, если территория относится к санитарной защитной или охранной зоне. Она предполагает наличие водных объектов, выступающих в качестве источника водоснабжения. Для строительства жилого дома нужно знать пояса водных объектов.

1 пояс

Он находится на территории водозаборов и площадок водопроводных сооружений или каналов. В этой зоне запрещено сажать высокоствольные деревья и осуществлять любые виды строительства, которые не относятся к эксплуатации или расширению водопроводных объектов.

На этой территории не получится проложить трубопровод или разместить какое-либо хозяйственное или бытовое строение. Людям запрещено проживать на таких участках, пользоваться удобрениями или ядовитыми веществами, а также заниматься спуском сточных вод. В таких водоемах не разрешается купание, стирка белья или водопой скота.

2 пояс

Он предназначен для предотвращения микробного загрязнения водоемов. На этой территории запрещено возведение промышленных предприятий или иных аналогичных объектов, при эксплуатации которых возникает вероятность микробного загрязнения воды. Не получится воспользоваться на территории какими-либо удобрениями или ядохимикатами. Запрещена рубка леса, но допускается построить частный дом, если не планируется нарушение вышеуказанных требований.

Если владелец частного дома осуществит действия, которые приведут к микробному загрязнению водоема, то он будет привлечен к ответственности, а также по решению суда может быть принято решение о сносе имеющихся построек.

3 пояс

К основным особенностям данного пояса относится то, что территория должна защищаться от химического заражения. Запрещается на этом поясе выявлять или восстанавливать скважины, которые являются старыми, дефектными или неправильно используемыми. Они представляют опасность в плане загрязнения водоносного горизонта. Даже при проживании на этой территории не получится закачивать отработанные воды в водоем или заниматься подземным складированием твердых отходов. Запрещена разработка земельных недр или создание склада горюче-смазочных материалов или ядохимикатов.

Нюансы строительства

Независимо от особенностей территории, которая относится к зоне санитарной охране, любое строительство должно быть согласовано с работниками Роспотребнадзора. Для этого нужно подготовить проект будущего здания, а также уточнить о наличии других построек. Специалисты принимают решение о возможности строительства после изучения документов и проведения собственных изысканий.

Для составления проекта строительства рекомендуется обращаться к проверенным специалистам, которые хорошо разбираются в правилах возведения любого объекта на территории водоохранной зоны. Даже если будет принято положительное решение на запрос собственника территории, велика вероятность, что в будущем будут возникать сложности с эксплуатацией дома. Придется подготовиться к регулярным проверкам и придиркам относительно правильности возведения дома, ограждений и других построек. Не получится какими-либо способами оградить полностью территорию до водоема, поскольку она относится к земле общего пользования.

Заключение

Допускается в некоторых случаях возведение жилых объектов в водоохранной зоне, но при этом приходится учитывать множество требований и нюансов. Для начала процесса необходимо получить разрешение от представителей местных органов власти и Роспотребнадзора. Важно составить проект будущего здания, а также учесть требования к использованию удобрений или ядохимикатов. Даже после возведения дома существует вероятность, что по разным причинам по решению суда будет принято решение о его сносе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы построить дом на берегу пруда или речки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.