Через неделю после Пасхи в православной церкви празднуют Фомино воскресенье, которое в народе прозвали Красной горкой. Именно с этого дня снова разрешается венчаться в храмах. Венчания не было с самой Масленицы – больше двух месяцев. Вот что значит это Таинство на самом деле и почему нельзя венчаться просто так, по каким-то несерьезным причинам.
Таинство венчания имеет глубокий смысл

Венчание представляет собой Божественное благословение брачного союза, таинство, совершаемое, согласно православному вероучению, непосредственно самим Господом. Этот священный обряд начинается в храме, но его действие распространяется на всю совместную супружескую жизнь. Однако в определенных случаях венчание может обернуться "в осуждение", то есть принести вред, если супруги ведут себя неподобающим образом в браке.
Антоний Борисов, кандидат богословия и священнослужитель, говорит: "Венчание входит в число семи церковных таинств. Их совершает сам Господь по нашей молитве. Верующие испрашивают молитвенное благословение на любое благое начинание, и тем более на столь важное и определяющее дальнейший жизненный путь событие. Поэтому для верующих людей решение венчаться является естественным и логичным".
Недопустимые мотивы для венчания

Антоний Борисов подмечает, что сегодня молодые люди порой подходят к венчанию с несвязанными с верой побуждениями. К примеру, они могут воспринимать его как некий "оберег" от семейных неурядиц. Священник категорически предостерегает: "Рассматривать венчание как гарантированный способ обрести семейное счастье в браке, безусловно, ошибочно. Исход всегда зависит от самих супругов – от того, как они используют свою свободную волю, данную Богом. Или же они совершат совместное путешествие по жизни в радости, сохраняя верность, служа друг другу, любя Бога и ближнего, или пойдут иным путем. В последнем случае существует риск столкнуться с негативными последствиями".

Отец Антоний делится опытом из своей пастырской практики, когда даже после таинства венчания супруги вели себя крайне неподобающе. Они ошибочно полагали, что после венчания партнер "никуда не денется", и позволяли себе любое поведение. Таким образом, венчание превращалось в инструмент манипуляции, поскольку брачные узы якобы "обречены на вечность", раз им дали благословение. Однако это недопустимо.
Домашняя церковь – вот что такое семья

По словам отца Антония, истинными плодами венчанного союза должны стать чистота и искренность между супругами, их взаимная любовь. Это подразумевает полное исключение измен – даже просто в мыслях, а не только в поступках. Важной составляющей брака является также стремление к рождению и воспитанию детей.
Священник подчеркнул, что семью не просто так именуют "домашней церковью". Он поясняет: "Невеста в таинстве венчания представляет собой непорочную церковь. В свою очередь, жених словно уподобляется Христу. Он должен с момента заключения брака жертвенно служить семье своей, включая жену и детей".

Отец Антоний также привел цитату из Евангелия: "Мужья да возлюбят жен своих, как церковь возлюбил Иисус и отдал себя в жертву за нее. Жена да убоится своего мужа. Человек же покинет своих отца и мать и к жене своей прилепится, и двое с той поры станут как одна плоть". Он отметил, что, говоря об устроении православной семьи, часто ошибочно выделяют только фразу "жена да убоится мужа". Но это неверно.
На самом деле во главе стоит именно служение мужа семье, жене своей. А слова "да убоится жена мужа" следует понимать не как призыв к тому, что муж должен быть тираном, а жена – терпеть, но как указание на то, что жена должна опасаться проявить неблагодарность по отношению к жертвенной любви мужа. Таким образом, жених уподобляется жертвующему собой Христу, а невеста – непорочной церкви, принимающей с благодарностью эту жертву.
Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание