Помидоры ядовиты, а чтение опасно: 10 верований людей, существовавших в прошлом

Все мы во что-то верим, но не всегда это правда. Зачастую убеждение формируется на основе выводов, опыта и... суеверий. Как показывает история, ранее люди верили в достаточно странные вещи, которые в наше время оказались за пределом логики и разума. Вот несколько таких убеждений, которые остались в прошлом.

Помидор

В начале 18 века европейцы считали, что помидор является токсичным фруктом. Они считали, что помидоры провоцируют болезни, особенно среди аристократов. Этот миф развеялся примерно в 1880 году, когда томаты приобрели популярность в Европе. Сегодня помидоры являются одним из основных ингредиентов, который добавляют в различные блюда. Истоки этой веры приводят современных людей в недоумение.

В тот период применение оловянных тарелок было широко распространено среди европейцев. Они в составе имели свинец, который при контакте с кислотой, содержащейся в помидорах, проникал в пищу. Реакция вызывала отравление свинцом, которое могло быть смертельным.

Компьютерное обеспечение

Несколько десятилетий назад освоение компьютера подразумевало под собой изучение языков программирования, например, таких как BASIC. Люди твердо были уверены в том, что это очень важно и просто необходимо.

К концу 70-х BASIC интегрировали в большинство домашних компьютеров. Вскоре эта программа стала нормой, и ее начали изучать даже в школах. Большим плюсом стало то, что "Бейсик" сделал запуск компьютера намного быстрее.

Обручальное кольцо

Традиционно люди считали, что вена любви проходит от сердца к безымянному пальцу правой руки. Именно по этой причине на этом пальце носят обручальные кольца. Многие считают, что это открытие связано с Древним Египтом. Однако эксперты не смогли это подтвердить.

Веками люди считали это доказанным фактом, как и то, что «вена любви» существует, пока не поняли, как именно работает система кровообращения. Кроме того, пальцы имеют сходную структуру вен.

Поездка в поезде

Первая успешная коммерческая версия паровоза была создана в 1813 году. Это прорывное изобретение полностью изменило способ передвижения людей. Кроме того, это позволило перемещать товары и преодолевать большие расстояния с рекордной на то время скоростью.

В викторианскую эпоху люди не видели ничего подобного. Это вызвало большой ажиотаж, и люди начали размышлять о последствиях путешествия на высокой скорости. Многие пропагандисты, которые были против поезда, утверждали, что такая поездка может вызвать травму мозга и привести к тому, что нормальные люди станут безумными.

Чтение

Литераторы сегодня сетуют на то, что привычка читать просто исчезает. Естественно, это становится шоком, когда мы слышим, что чтение романов считалось опасным занятием. В Европе в 18 веке чтение романов вызывало массовое возмущение и даже панику. В некоторых случаях оно воспринималось как угроза.

Говорили, что это занятие поражает умы. Тогда было приняты читать книги по философии, религии и науке, а не романы.

Ванны и стирка одежды

Монгольская империя, которая была крупнейшей в мировой истории, была основана в 1206 году и процветала в течение нескольких веков.

Многие историки утверждали, что монголы полностью соответствовали своему статусу безжалостных варваров. Они никогда не купались и не стирали свою одежду из-за распространенного суеверия.

Монголы верили в то, что драконы контролируют водный цикл, а стирка одежды и купание сильно загрязняют воду, и это приводит в ярость драконов. Единственное исключение составляют фестивали и особые случаи. От монголов исходил неприятный запах, который был обусловлен не только вопросами гигиены, но и питанием.

Зубная боль

В Средневековье люди верили, что зубная боль может быть спровоцирована маленькими червячками, которые врываются в зуб человека, создают дыру и вызывают множество болезней. Некоторые доктора считали, что за это отвечает своего рода таинственный организм. В эту теорию верили еще в 1900 годах.

Мухоловка Венеры

Когда-то считалось, что плотоядное растение мухоловка Венеры имеет инопланетное происхождение. Растение часто произрастало около мест падения метеоритов. Это заставило людей верить, что метеориты принесли инопланетную жизнь на землю.

Появление болезней

Люди считали, что болезни и эпидемии, такие как хламидиоз, «черная смерть» и холера спровоцированы «плохим воздухом». Они считали, что основной причиной болезни является ядовитый туман или воздух, заполненный частичками гнилостных веществ. Эта теория появилась в Средние века и сохранялась на протяжении нескольких столетий.

Когда в 1665 году была эпидемия чумы в Лондоне, то доктора начали носить маски с птичьими клювами, наполненными ароматными цветами. Они верили, что этот аромат поможет не допустить попадание ядовитых веществ.

Неживые объекты могут создавать жизнь

В 1800 годах люди по всей Европе верили, что неживые объекты могут создавать жизнь. Теория стала популярной во всей Европе, и она имела сходство со многими религиозными взглядами.

Для обоснования теории проводились различные эксперименты. Одним из самых популярных было смешивание зерен пшеницы и грязных тряпок. Считалось, что если положить их в ведро на 21 день, то появятся мыши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких странных верованиях вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.