Переделка старых церквей, в которых больше не найти прихожан и священников: фото

В нынешнее время это не редкость – те или иные обветшалые здания то и дело подвергаются не просто реконструкции, а перестройке, когда их назначение полностью изменяется. Как ни удивительно, но это факт: все чаще сейчас подобное происходит и с церквями – из религиозных сооружений они становятся нерелигиозными и словно бы обретают второе дыхание. О таких бывших церквях, получивших вторую жизнь, расскажем в нашей подборке. И вы удивитесь, увидев, во что только ни превращаются храмы!

В жилые дома

Так, например, вот этот симпатичный особняк переделан из англиканской церкви девятнадцатого столетия. Могли ли подумать тогдашние монахи, служившие в этой церкви, что через пару столетий Божий храм превратится в человеческое жилище?

Работа была проделана феноменальная. Архитекторы оставили фасад здания нетронутым, не изменили и форму оконных проемов, но все остальное подверглось беспощадной переработке. Бывшая церковь превратилась в дом с просторной гостиной, пятью спальнями, ванными, кухней, столовой, тренажерным залом и стеклянным окном во всю стену.

В детские сады

В 1962 году в немецком Мюнстере была построена церковь Святого Себастиана. А в 2008 году она превратилась в уютный детский сад зеленого цвета, с солнечными батареями и энергоэффективным оборудованием.

Вот так, например, выглядит игровая площадка, расположенная прямо внутри бывшей церкви.

В книжные магазины

Долгое время церковь в нидерландском Маастрихте использовалась по своему прямому назначению. Затем она выполняла функции склада, архива, велосипедной парковки – и вот наконец после масштабного ремонта стала уютным книжным магазинчиком, где хочется «зависнуть» подольше.

Архитекторы оставили в магазине стол в форме креста – вкупе с соответствующим освещением он создает в магазине атмосферу религиозности и таинственности.

В пентхаусы

А вот этот шикарный лондонский пентхаус раньше тоже был церковью.

Сложно в это поверить, но тем не менее это так: на данный факт ясно указывают аутентичный фасад здания и деревянные балки, оставленные в интерьере помещений.

В ночные клубы

В американском Денвере в девятнадцатом веке стояла церковь, которая в наше время была переоборудована под заведение, от религии максимально далекое – ночной клуб.

С церковью его объединяет лишь одно – что на религиозных служениях, что на дискотеках всегда собираются скопления людей. Ночной клуб носит название The Church ("Церковь") и является весьма популярным местом у местных тусовщиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильно ли, что старым церквям дают вторую жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.