Крещение ребенка в рождественский пост: священник рассказал о тонкостях проведения таинства в это время

Когда мне сказали, что ни в коем случае нельзя крестить ребенка в период Рождественского поста, я ушам своим не поверила. Я решила поговорить на эту тему со священником, на что тот ответил, что церковь никогда не ставила такого запрета, но тем людям, которые решаются на проведение таинства крещения в это период, придется столкнуться с некоторыми трудностями.

Не каждый священник возьмется крестить ребенка во время Рождественского поста

В период Рождественского поста проводится огромное количество богослужений, между которыми у батюшки может просто не быть времени для проведения таинства крещения. Именно поэтому некоторые святые отцы настоятельно рекомендуют родителям ребенка перенести обряд на другое время.

Некоторые священники понимают, что семья захочет отметить праздник с размахом

Любой христианин должен придерживаться строгого поста в периоды, определенные для этого церковью. Каждый священник прекрасно понимает, что крещение ребенка - это большое событие для любой семьи, которое непременно захотят отметить с большим размахом. Чтобы помочь людям воздержаться от нарушения поста, некоторые священники настоятельно не рекомендуют крестить ребенка в период строгого Рождественского поста, ведь далеко не каждый человек способен удержатся от веселья и чревоугодия, когда для этого есть столь радостный повод.

Человек, который веселится во время поста, совершает большой грех, а главная задача священнослужителя состоит в том, чтобы уберечь человека от совершения запретных поступков.

Почему люди считают, что нельзя крестить детей в дни Рождественского поста

Однако почему многие люди так убеждены в том, что нельзя крестить детей в дни поста? Священник сказал мне, что все это - домыслы людей, которые, скорее всего, далеки от церкви. Некоторые из них убеждены в таком запрете из-за неправильного понимания слов священника о том, что для проведения таинства лучше выбрать другое время (иногда батюшки действительно советуют так сделать по объективным причинам, речь о которых шла выше), а порой виноваты простые слухи.

В любом случае, батюшка может дать совет о выборе другого дня для проведения обряда крещения, но он не имеет права запретить проведение таинства в период, выбранный для этого родителями малыша.

Как быть в том случае, если батюшка отказал в проведении таинства крещения? Если вы намерены провести обряд в конкретный день, стоит пойти в другую церковь и обратиться к иному священнослужителю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы Рождественский пост?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.