Если одолевает сон в церкви, нужно гнать его: совет батюшки

Давно стала замечать за собой, что в церкви мне всегда хочется спать, особенно во время молитвы. Вчера я решила спросить у священника, почему так происходит. Он объяснил причины и посоветовал гнать сонливость как можно дальше - оказывается, таким состоянием человека могут воспользоваться бесы.

Почему во время молитвы хочется спать

Священник объяснил, что во время посещения храма человек сильно расслабляется, в результате чего его начинает одолевать чувство сонливости. Все это обусловлено тем, что в церковных стенах человеку свойственно чувствовать себя защищенным, из-за чего бдительность серьезно притупляется, а зря.

Как бесы могут воспользоваться сонливостью человека в церкви

Священник пояснил, что возникновение зевоты - это вовсе не признак бесноватости, как это принято считать в народе, а следствие расслабленности и умиротворенности тела и души. Однако, несмотря на это, бороться с сонливостью во время службы все же стоит.

Все дело в том, что расслабленный и незащищенный человек очень легко подвергается воздействию нечистой силы. В такие моменты бесы способны управлять человеком, а также мешать его общению с Богом, что делается, прежде всего, посредством зевоты.

Однако, как отметил батюшка, сонливость и зевота в церкви - это далеко не всегда признаки воздействия нечистой силы. Важно помнить о том, что причиной сонливости может стать нехватка кислорода или, например, усталость (особенно часто проявляется во время вечерней службы).

Батюшка также отметил и то, что, придя в церковь, человеку стоит усердно молиться. Если он будет сильно переживать о чем-либо, то сонливость ни в коем случае не появится.

Как научиться справляться с сонливостью в церкви

Чтобы не ощущать чувства сонливости во время пребывания в церкви, стоит приучить себя к молитве. Для этого стоит начинать каждый свой день с обращения к Богу, полностью сосредоточившись на словах молитвенного текста. Как только человек привыкнет к постоянному произношению молитв, его мозг начнет нормально реагировать на церковную атмосферу.

Священник порекомендовал ходить в храм отдохнувшим. Не станет лишним ограничение себя от негативной информации, поступающей из СМИ - она перенагружает мозг человека, отчего тот быстро утомляется.

Чтобы не испытывать чувства сонливости во время богослужения, перед визитом в храм можно выпить тонизирующий напиток, не содержащий алкоголя в составе (например, кофе или крепкий чай).

Практика показывает, что бороться с сонливостью в церкви особенно сложно во время ночного богослужения. В такие моменты важно не поддаться искушению - в этом случае сон отступит, правда, скорее всего, ненадолго. Практика показывает, что за всю ночь человек способен испытать два прилива сонливости, после одоления которых ощущение расслабленности окончательно отступает. Сон, одолевающий во время ночной службы, батюшка посоветовал мысленно послать тем, для кого в настоящее время он важнее - тем, кто страдает от нервного перенапряжения или от боли. Просто попросите Бога обратить сон в лекарство и направить его нуждающимся людям вместе с благословением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы испытываете сонливость, пребывая в церкви?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, было дело
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.