Самаритянизм и 9 религий на Ближнем Востоке, о которых интересно узнать

Ближний Восток стал колыбелью разных религиозных направлений. Именно там зародились ислам, христианство и иудаизм. Принято считать, что большинство жителей этого региона планеты являются мусульманами. На самом же деле история религии Ближнего Востока значительно разнообразнее. Там существует масса других верований. Причем иногда они тесно переплетаются друг с другом и создают просто уникальный симбиоз.

Самаритянизм

Самаритяне сейчас проживают в основном на неспокойном палестинском Западном берегу. Этот народ очень древний, но стремительно вымирающий. Проблема заключается, прежде всего, в различных религиозных запретах. Например, самаритянам запрещено вступать в брак с людьми, исповедующими другую религию. Такое положение дел привело к тому, что постепенно число представителей этого древнего народа неуклонно снижалось. Сейчас их не более 1 тыс. человек.

Сама религия этих людей стала прародительницей иудаизма. Однако различия между указанными направлениями все-таки есть. Самаритяне на службу ходят также в синагогу, но в остальном ничего общего между религиями не существует.

Ярсанизм

Об этой религии слышали единицы, что не является чем-то уникальным. Впервые это течение возникло в XIV веке на территории современного Ирана. Основоположники религии верили в реинкарнацию души, но все свои постулаты держали в строгой тайне. Сначала ярсанизм развивался как обычный культ, в который посвящали лишь избранных. Солнце и огонь в этом течении считаются святыми. Мужчины, относящие себя к этой религии, должны в обязательном порядке носить усы.

Раньше людей, исповедовавших эту религию, дискриминировали. Однако сейчас никаких проблем у них не возникает. Общее число человек, исповедующих ярсанизм, приближается к одному миллиону.

Бахаи

Эта религия была основана лишь в XIX веке на территории современного Ирана. Однако такая молодость никак не повлияла на количество верующих. Число приверженцев этой конфессии растет постоянно.

Суть верования - равноправие. Создатель этой религии отметил, что все пророки на Земле (Мухаммед, Кришна, Авраам, Моисей, Христос) являлись посланниками одного Бога. При этом счастье на планете наступит только тогда, когда люди начнут верить в единое божество. Основатель Бахаи и пытался создать эту универсальную веру. Однако в некоторых странах верующих объявили отступниками.

Зороастризм

Зороастризм родился в Персии около 3 тыс. лет тому назад. Это делает представленную религию старейшей из монотеистических. Многие философские постулаты зороастризма совпадают с учением кармы. Человек должен совершать только добрые поступки. Лишь после этого он имеет право рассчитывать на поддержку Бога. В указанном течении существуют также свои понятия рая и ада.

При этом добрые дела относятся не только к человеку. Приверженцы зороастризма верят, что необходимо совершать полезные действия и для природы. В представлении этого течения Земля является полем битвы между злом и добром. Победа же в схватке возможна только тогда, когда люди объединятся и перестанут совершать плохие друг для друга и для природы поступки.

Али-иллахизм

Эта религия объединяет шиитский ислам с некоторыми небольшими конфессиями Ближнего Востока. Представленное направление хоть и довольно древнее, но большим количеством верующих похвастаться не может.

Указанная религия изначально была довольно закрытой. Подобная структура сохранилась и в дальнейшем. Последователи представленного течения верят, что Бог постоянно находится на Земле в разных воплощениях. Иногда он сообщает людям о своем нахождении на планете. Так появляются различные пророки.

Друзы

Представленное течение возникло на территории Египта. Основа этой религии - вера в реинкарнацию. Причем приверженцы указанного культа абсолютно терпимо относятся ко всем остальным конфессиям. В большей же степени они почитают философов Древней Греции. Некоторые адепты религии даже пытаются жить согласно их наставлениям и канонам.

Раньше люди, верящие в это течение, подвергались серьезным гонениям. Однако сейчас ситуация стабилизировалась. Верующие стараются жить небольшими общинами, хотя связей с остальным миром не чураются.

Езиды

Езиды, как и представители многих других религий, отличаются миролюбивым характером. Эти люди верят в наличие единого Бога. Однако от его имени Землей управляют семь ангелов. Именно они отвечают за все события, происходящие вокруг. При этом самым главным из них является Ангел-павлин.

Многие противники представленного течения отмечают, что Ангел-павлин является прямым антагонистом Богу. По их мнению, езиды поклоняются не единому божеству, а его прямой противоположности. Из-за этого у представителей разных конфессий к самим езидам было очень негативное отношение.

Молитва у езидов происходит по пять раз в течение дня. При этом им необходимо молиться прямо перед солнцем. Однако в самом ритуале есть некоторые ограничения. Дело в том, что езидам запрещено совершать подобные действия в том случае, если рядом с ними находятся представители другой конфессии. Исследователи считают, что таким образом создатели этого древнего религиозного течения пытались защититься от влияния иноземцев. Саму молитву приверженцам представленной конфессии нужно проводить только в специальной священной рубашке. Никакие другие варианты невозможны.

Мандейство

Это необычное религиозное течение возникло в III веке на территории современного Ирака. Прежде всего приверженцы указанной религии поклоняются Иоанну Крестителю и другим библейским деятелям (Адаму, Ною и Авелю).

Свои молитвы эти люди проводят, направив лицо к Полярной Звезде. Сами представители указанного религиозного течения являются ярыми пацифистами. Они считают, что только Бог имеет право лишать кого бы то ни было жизни.

Люди передавали свою религию из поколения в поколение. При этом сами они вели кочевой образ жизни. В основном их перемещение осуществлялось по воде. Передвигались кочевники по рекам Евфрат и Тигр. Сейчас в мире насчитывается около 60 тыс. людей, исповедующих представленное религиозное учение.

Гностицизм

Истоки течения пока остаются не выясненными. Многие считают, что гностицизм возник в Александрии, другие же люди родиной течения называют Египет. Некоторые исследователи полагают, что христианство развивалось именно из гностицизма. Однако между течениями есть существенные различия. Например, гностики полагают, что мир создан не Богом, а злым существом Демиургом.

Все материальное в мире является злом. Спасение же человек, по мнению гностиков, может найти в познании Вселенной.

Шабакизм

Приверженцы этой религии исповедуются как христиане, но священными для них являются святыни езидов и мусульман. Шабакизм - своеобразная смесь древних религий и учений. Она вобрала в себя разное от ислама, христианства и других направлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из представленных направлений были вам известны до прочтения статьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.