8 мирских дхарм: привязанность к признанию, славе и другим благам

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что омрачает наше сознание и мешает в достижении успеха? Лучше всего это описано в буддизме, в котором есть такое понятие, как «8 мирских дхарм». Оно определяет ключевые человеческие качества, которые мешают людям быть счастливыми. Среди них есть гордыня, привязанность к признанию, зацикленность на материальных благах и многие другие человеческие пороки и недостатки. Согласно этому древнему религиозно-философскому учению, отречение от своих негативных черт является первым шагом к становлению чистым и духовно богатым человеком.

Что такое дхарма?

Этот термин лежит в основе принципов и учений буддизма. Дхарма — это дисциплина истинной жизни. Оно подразумевает не чтение и учение, а особое логическое мышление и своеобразное восприятие мира. Как утверждают эксперты в этой области, даже не имея представления о таких сложных понятиях, как чакры, медитация и жизненная энергия, дхармы помогут вам лучше познать себя и свои недостатки, а также искоренить их. Они помогают бороться со многими проблемами, существующими в современном обществе. Освоив их, человек сможет духовно пробудиться и воссоединиться со вселенной.

8 мирских дхарм

В их основе лежат две базовые идеи: отрешенность и отсутствие постоянства. Эти концепции, несомненно, являются злейшими врагами каждого человека, преследующего его на протяжении всей жизни. Говоря на простом языке, они формируют менталитет общества, вызывая привязанность к материальным ценностям и земным благам.

Подавляющее большинство людей привязано к ним настолько сильно, что они попросту не могут быть по-настоящему счастливыми. В нашей повседневной жизни бытует стереотип, что уверенность, привязанность и ожидания позволяют нам контролировать свою жизнь. Однако это ощущение призрачно, поскольку мы не в состоянии оказывать хоть какое-то влияние на изменения, происходящие вокруг нас.

В результате происходит так, что любые изменения дестабилизируют нас. Неудачи, завышенные ожидания, невыполненная цель подвергают нас сильному стрессу, негативно сказывающемуся на всех сферах жизнедеятельности. Основополагающее учение дхарм гласит, что мы должны очистить собственный разум и отказаться от мирских принципов. В противном случае мы никогда не будем свободными, благородными и счастливыми.

Привязанность к материальным ценностям

Это, пожалуй, одна из самых распространенных проблем, хорошо знакомых каждому из нас. Сегодня мы сильно зависим от современных технологий, благ цивилизации, денег, автомобилей, одежды и многого другого. Несомненно, все эти вещи существенно упрощают нашу повседневную жизнь. Однако мы испытываем сильные страдания, когда у нас нет всего этого. Поэтому над этой дхармой обязательно нужно работать.

Привязанность к признанию

Каждый из нас в какой-то степени чувствует необходимость быть признанными в обществе, чтобы получить одобрение окружающих. В этом нет ничего удивительного, ведь люди, в отличие от животных, являются социальными существами. Взаимная связь с окружающими позволяет нам развиваться и двигаться вперед. Но основная проблема при этом заключается в том, что зависимость к признанию может стать приоритетной и постоянной.

Привязанность к хорошей репутации

В наши дни имидж имеет для нас немаловажное значение. Это значит, что мы перестали быть независимыми и свободными, поскольку наше мнение и поведение определяется общественностью. Мы хотим соответствовать чужим ожиданиям от чего теряем свою индивидуальность и свободу. Мы во всем подстраиваемся под окружающих, меняя свои привычки, повадки и внешность, из-за чего перестаем быть счастливыми.

Привязанность к удовольствию пяти чувств

Эта дхарма очень противоречива, поэтому может вызвать ожесточенные споры. С одной стороны, нет ничего плохого в том, чтобы ориентироваться на основные чувства и наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, но, с другой, мы обязаны смотреть на вещи немного шире их привычного понимания. Буддизм предполагает, что человека должна питать скромность, сдержанность и справедливость. Только полагаясь на эти принципы можно добиться успеха и духовного роста.

Обычному человеку 8 мирских дхарм могут показаться сложными. Но если немного вдуматься в них, то все становится очень простым и понятным. Они могут помочь избавиться от многих человеческих пороков и стать поистине счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к мирским дхармам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.