10 важных религиозных находок 2019 года. Монументы и тайные писания

Когда-то давно Библию считали чем-то вроде мифов Древней Греции. Но когда археологи начали находить древние города, описанные в Святом Писании, отношение к книге изменилось. Особенно много артефактов, связанных с религией, раскапывают в Иудее, Палестине и соседних странах. Среди них - мозаики, алтари, церкви и поселения, связанные с древнееврейскими и библейскими текстами.

Алтарь с письменами

Каменный артефакт раскопали в Атароте, Иордания. На нем нацарапано сообщение о восстании, произошедшем 2800 лет назад. Если обратиться к древним текстам Библии, к этому периоду относится конфликт между царствами Моава и Израиль. Первый должен был выплатить дань, но царь Моавы Меша собрал армию и напал на контролировавшийся Израилем город Атарот.

На алтаре, найденном в 2010 году, как раз используется моавская письменность. На нем указано, что Меша не только захватил Атарот, но и вывез из побежденного города богатую добычу, в частности много бронзы.

Тайна Балака

Согласно Книге чисел Ветхого завета еще одним царем царства Моава был некий Балака. Пока никаких материальных доказательств его существования не нашли. Однако после более тщательного изучения стелы Дибана, обнаруженной еще в 1868 году и хранящейся в Лувре, на поврежденной ее части была опознана заглавная буква «Б». Надписи на стеле описывают поход на Атарот. Логично, что под буквой «Б» мог скрываться правитель Балака.

Церковь Апостолов

На севере Израиля обнаружили остатки церковного сооружения византийской эпохи. Место расположения и датировка позволили предположить, что это могла быть легендарная Апостольская церковь, которую воздвигли над домом апостолов Петра и Андрея и которая позже была разрушена. Здесь сохранились остатки резного мрамора и богатой мозаики, что свидетельствует о важности постройки.

Руины, которым 1400 лет, обнаружены у Галилейского моря, около древнего рыбацкого поселения Вифсаида. Где-то здесь Иисус сотворил знаменитое чудо, накормив 5000 человек всего двумя рыбами и пятью хлебами. Но сами археологи сомневаются, что это та самая церковь. Исследования продолжаются.

Происхождение филистимлян

Филистимляне как древний народ не раз упоминались в Библии и египетских свитках. Однако их происхождение оставалось загадкой. Недавние исследования ДНК позволили выяснить, что они прибыли в район Мертвого моря из Греции, Испании или Сицилии 3000 лет назад.

Деревня Эммаус

Возможно, археологи обнаружили деревню Эммаус, связанную с воскрешением Иисуса Христа. Согласно Писанию после распятия два последователя встретили Иисуса на дороге в Эммаус, который якобы находился в 60 стадиях (около 12 км) от Иерусалима. Расстояние и форма обнаруженных при раскопках укреплений совпадают с древними упоминаниями.

Проспект Понтия Пилата

Римский префект в Иудее Понтий Пилат больше известен по гонениям на Христа. Между тем он многое сделал для развития Иерусалима. В частности, раскопки позволили обнаружить бульвар длиной 600 метров, построенный при его правлении. Он соединяет Храмовую гору с районом Силоам и призван был сократить путь для паломников.

Секреты Храмового свитка

Среди найденных в Кумране свитков Мертвого моря лучше всех сохранился Храмовый свиток. Ученые выяснили, что бумага не истлела за 2000 лет благодаря минеральной пропитке из вазелина на основе масла и солей.

Башня из прошлого

В 2019 году военнослужащие, привлеченные к раскопкам, обнаружили основание древнего оборонительного сооружения с размерами сторон 3×5 м. Хотя находка прямого отношения к Библии не имеет, зато доказывает, что еще в 8-м веке до нашей эры на землях Израиля строились сторожевые башни.

«Потерянный рай»

Британский поэт Джон Мильтон при написании эпоса «Потерянный рай» использовал приемы шифрования наиболее значимых слов. Например, первые буквы некоторых четверостиший формировались в слова «Марс», «сатана» и другие.

Специалист Миранда Фаэл из Университета Тафтса обнаружила 2 ранее неизвестных акростиха, формирующих фразы «FALL» и «FFAALL». Первая, видимо, связана с падением сатаны, а вторая - с падением человечества в лице Евы и Адама.

Чудесная мозаика

Пожар в седьмом веке, возможно, разрушил церковь в древнем городе Гиппосе, но он не мог стереть мозаику, изображающую одно из чудес Иисуса.

Археологи обнаружили мозаику под слоем пепла в древней церкви, которая была построена в пятом или шестом веке. Она изображает пять буханок хлеба и две рыбы в одной секции, а затем корзины, переполненные буханками и рыбой, - в другой (отсылка к новозаветному рассказу об Иисусе, который накормил 5000 человек).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое религиозное событие вы считаете самым важным в 2019 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.