Как не навредить своему ребенку? Люди, которым запрещено становиться крестными

Крещение ребенка является священным таинством, к которому необходимо подойти с полной ответственностью. Маме и папе малыша рекомендуется тщательно проанализировать всех кандидатов, поскольку крестные становятся вторыми родителями. Они должны быть готовы взять на себя всю заботу о духовном воспитании подрастающего человека и полностью заменить родных отца и мать в случае необходимости.

Официальные запреты

Церковные запреты, которые являются официальными предупреждениями, заключаются в следующем:

  • биологические родители ребенка не могут быть его крестными;
  • неуравновешенные люди с психическими расстройствами;
  • девушки, не достигшие тринадцатилетнего возраста;
  • парни, не достигшие пятнадцатилетнего возраста;
  • монахи и монахини;
  • супруги (муж и жена, которые находятся в официальном браке или венчаны в церкви, не могут крестить одного ребенка);
  • будущая крестная мать в период критических дней.

Народные приметы

Существуют и обычные приметы, которые передаются из поколения в поколение. Сведущие люди рекомендуют прислушаться к ним, чтобы не навредить ребенку и его крестным родителям. Среди них присутствуют следующие предупреждения:

  • незамужняя девушка не должна крестить девочку;
  • неженатый парень не должен крестить мальчика;
  • женщина, которая находится в положении (это может навредить всем: будущей матери, крестнику и еще не родившемуся младенцу).

Необходимо знать

Крестить ребенка можно всего один раз, поскольку это таинство предполагает лишь одних родителей. Какие бы отношения ни сложились с кумовьями, к ребенку это не должно иметь никакого отношения. То, что произошло в церкви во время обряда, дается раз в жизни. Необходимо брать в кумовья православных, обязательно крещеных людей (этот вопрос необходимо уточнить во время приглашения будущих крестных родителей). Этими людьми могут быть любые родственники, друзья и знакомые, но только не мать и отец ребенка.

Вместо послесловия

Родителям необходимо помнить, что крестных выбирают не для того, чтобы ребенок получал подарки и даже не для того, чтобы постоянно собираться за общим столом во время праздников. Все эти моменты также могут присутствовать, но приоритетным является желание крестных стать духовной поддержкой ребенка в любом возрасте и при любых обстоятельствах. Об этом необходимо помнить, поскольку крестные родители дают обет перед Богом. Поэтому стоит хорошо подумать и выяснить все нюансы заблаговременно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жаль, что дети не могут сразу сами говорить, хотят они креститься или нет
Копировать ссылку
0
Думаю человек сам должен решать проходить обряд крещения или нет. имхо
Копировать ссылку
0
И ещё очень важно: крестные должны обязательно молиться за своих крестников. Такие молитвы, как и молитвы родителей, являются очень сильными.
Копировать ссылку
0
и знать символ веры наизусть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.