Вера в кару небес или странные предпосылки становления общества

Теоретически можно объяснить что угодно через что угодно. Ученых мучает много вопросов, один из них такой: «Как возникло общество?». Мартин Ланг из Гарвардского университета считает, что в формировании социума и общественных отношений, какими мы их знаем, немаловажную роль сыграла вера в карающих богов.

Суть эксперимента

И дело здесь не в теоретических измышлениях, а в научном эксперименте. Исследование объединило под своим крылом 2228 человек из разных уголков мира и, разумеется, разных религиозных взглядов. Им предлагалось оказать помощь, бросить монету в две чашки, два кубка на выбор. Варианты были такие:

  • Они сами.
  • Человек одной с ними веры.
  • Человек того же религиозного сообщества, живущий далеко.
  • Человек другого вероисповедания.

Да, важно также сказать, что кубки с надписями менялись, то есть нельзя было все время выбирать только себя. Иногда выбор был более трудным. Если можно было бы выбирать только себя, то подобный эксперимент ничего не показал бы.

Результаты

В итоге люди, конечно, чаще выбирали себя или представителя той же религиозной общины, живущего далеко. При этом альтруистический выбор зависел напрямую от того, насколько тот или иной человек считал своего Бога или богов, склонными к насилию и каре. Чем кровожаднее Бог, согласно представлениям верующих, тем вероятнее, что человек поможет другому, а не себе.

Из этого ученые заключают, что вера в карающих богов напрямую влияет на формирование общества. Вера вынуждает человека делиться с ближним или дальним ресурсами, и так создается социальное взаимодействие. Потом это взаимодействие укрупняется, и появляется целое общество. Одним словом, понять логику несложно.

Интересно не это, а то, какое объяснение дают ученые такому поведению человека. Они считают, что подобное отношение к богам формирует дихотомию: «Мы и они», то есть люди, человечество с одной стороны и боги с другой. Таким образом, ученые США полагают, что карающие боги увеличивают уровень человеческой солидарности. Что ж, это оптимистично.

Иное толкование и современное состояние

Но ведь можно посмотреть на проблему иначе. Например, человек делится благами с другим не потому, что противостоит богам и ценит соседа или члена той же религиозной общности, живущего далеко, как союзников в борьбе с высшими силами, а просто потому, что боится наказания богов или Бога.

Нам, современным людям, по мнению ученых, гнева богов уже бояться не следует, вместо него у нас есть социальный и государственный контроль. Первый выражается в наблюдении соседей за человеком, а второй – в различных законах и бюрократической волоките, которая существует почти в каждой стране. Судите сами, хороша ли такая трансформация или плоха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в кару небесную?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.