Дизайнеры предлагают новый девайс - электрические молельные свечи

В наше время многие традиции подвергаются пересмотру. Современные изобретения порой поражают сознание своей оригинальностью.

Французский дизайнер Марина Даге предложила альтернативную замену церковным свечам. Она создала электрический светильник, имитирующий горящие свечи.

Необычное изобретение

Марина Даге заметила, что многие церкви отходят от использования традиционных свечей из-за сажи и копоти, что портят потолки и стены храма. Кроме того, очищать воск с пола не всегда легко и требует привлечения рабочей силы. Некоторые культовые организации даже полностью отказались от зажигания свечей на богослужении из-за того, что храмовые изображение были испорчены их горением.

Даге разработала проект нового светильника, который позволяет не отказываться от многовековой традиции, при этом сохраняя чистоту в помещении.

Светильник представляет собой конструкцию из круглой подставки, которая ставится на колонну. Круг символизирует христианское единство, а колонна — связь между материальным и духовным миром.

Чтобы зажечь «свечу», нужно опустить монетку или нажать на кнопку. «Свечи» можно брать в руки и переставлять в желаемое отверстие. Таким образом сохранена многовековая традиция, а служители храмов избавлены от необходимости постоянной уборки.

Пока неизвестно, пользуется ли изобретение спросом. В любом случае было бы интересно увидеть подобные светильники в храмах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, а возможна такая замена церковным свечам в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.