Абсолютная власть в Ватикане принадлежит им, а также другие факты, общие для всех римских пап

Папа римский - это высшая ступень в карьере католического священника. На этот титул могут претендовать мужчины старше 35 лет, которые дослужились до титула кардинала, получили степень доктора наук. Самый достойный претендент получает пожизненный статус главы Ватикана, а также любовь и уважение миллионов верующих. Есть масса интересных фактов, связанных с титулом папы.

Папамобиль

Папамобиль - транспортное средство, разработанное специально для папы римского. Раньше епископа на специальном троне несли 12 человек. Но сравнительно недавно папы начали пользоваться современными технологиями.

Папамобиль полностью прозрачный, чтобы верующие могли видеть своего епископа во время перемещения по городу. Как правило, это автомобили таких популярных марок, как Mercedes и BMW.

Роковое суеверие

Оказывается, духовным лицам свойственны суеверия. Так, папа Григорий IX жутко боялся кошек и считал их воплощением нечистой силы. Он приказал истребить всех хвостатых. Приказ папы был выполнен. Но из-за исчезновения ненавистных ему кошек сильно расплодились крысы, что впоследствии привело к вспышке чумы.

Курсы экзорцизма

Интересно, что папа римский может проводить сеансы экзорцизма - изгнания бесов из человека. Это признанный католической церковью ритуал. Не менее интересно, что в Ватикане проводят образовательные курсы по экзорцизму. Правда, они доступны не всем желающим, а лишь священнослужителям. Слушателей этих курсов учат изгонять из людей дьявола при помощи молитв и церковных ритуалов. Лекции проводят не только священники, но и врачи-психиатры.

Антипапа

В католическом мире есть такое понятие, как антипапа. Это тот человек, кого люди считают достойным звания папы римского.

Одежда и обувь

Одежда из гардероба папы римского шьется из дорогого шелка и бархата. Ее украшают золотом, серебром и шерстью горностая. Правда, одежда очень неудобна. Особенно в ветреную погоду.

А еще папа римский может носить красные кожаные туфли. Но например, папа Франциск отказался от этого аксессуара.

Защита покемонов

Когда японские мультики о покемонах стали популярны во всем мире, в кругах верующих их стали считать нечистой силой. Но в 2000 году папа римский расставил все точки над "і". Он официально заявил, что не считает покемонов творением сатаны и поддерживает увлечение этими персонажами.

Абсолютная власть

Власть папы римского в Ватикане не символическая, а самая что ни на есть полнейшая. Он имеет власть над всей своей маленькой страной и над церковью. Он вправе распоряжаться имуществом, может воцерковить или отстранить от церкви, а также может возводить людей в статус святых.

Дьявольский напиток

Когда-то люди требовали от папы Климента VII запретить кофе к употреблению, называя его дьявольским напитком. Папа решил во всем разобраться и лично продегустировал кофе. В итоге он отказался подвергать кофе запрету. Более того, он сказал, что было бы страшным грехом лишить верующих права пить этот вкуснейший напиток.

Ватикан - богатая страна

Несмотря на миниатюрные размеры, Ватикан - это очень богатая страна. Сюда стекаются огромные финансовые потоки, которые состоят в основном из религиозных пожертвований и доходов от туризма. На эти средства Ватиканом было приобретено много объектов недвижимости в Европе и по всему миру. Также миниатюрная страна имеет возможность инвестировать средства в акции крупных корпораций.

Подземный университет

Для людей, стремящихся к вере и науке, нет ничего невозможного. Так, папа Иоанн Павел II получил образование в "подземном университете". Во время нацистского вторжения он слушал лекции в бункере.

Особые монеты

Официальная валюта Ватикана - евро. Но для этой страны выпускаются особые монеты. На них чеканится портрет действующего папы римского.

На хлебе и воде

В 1262 году кардиналы никак не могли выбрать нового папу. Три года Ватикан был без главы. В итоге народ решил наказать священнослужителей. Чтобы они начали быстрее работать, сельские жители перестали поставлять в Ватикан любые продукты, кроме хлеба и воды.

Банкоматы

Инфраструктура Ватикана предназначена, в первую очередь, для тех, кто там живет. Оказывается, среди служителей церкви есть такие люди, которые практически не говорят на живых языках. Для них часть банкоматов работает на латыни.

Теория Большого взрыва

Религиозные течения отвергают любые версии происхождения мира, кроме божественной. Тем не менее в 1951 году папа Пий XII сделал революционное заявление. Он заявил, что теория Большого взрыва не противоречит католицизму.

Гражданство папы

Когда человек становится папой римским, ему присваивается гражданство Ватикана и даже выдается соответствующий паспорт. Но он необходим только для заграничных поездок. Внутри страны используются пластиковые удостоверения личности.

Кстати, гражданство Ватикана присваивается папе исключительно на время правления. Если он вдруг решит отказаться от своего титула, то получит итальянский паспорт.

Пост и пиво

Когда-то во время поста некоторые католические монахи пили только пиво. Но потом они посчитали, что хмельной напиток может быть грешным, а потому они отправились за советом к папе римскому. По пути в Ватикан пиво в бочке прокисло. Папа попробовал напиток. Естественно, он оказался невкусным. Таким образом, епископ счел, что пиво, не доставляющее человеку гастрономическое удовольствие, вполне можно пить во время поста.

"Папские" развлечения

Папа римский - это очень ответственный пост, ему приходится выполнять колоссальное количество работы. А как отдыхает и развлекается папа? Ну, например, он может что-то постить в своем аккаунте в "Твиттере". А еще у него есть собственная футбольная команда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали что-нибудь интересное о папе римском?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.