Без сладостей и спиртного. Что едят монахи горы Афон

Монахи испокон веков вели жизнь, которая имеет свои традиции, и последние в течение многих сотен лет совершенно не менялись. Традиции эти оказывают влияние не только на службу и быт монахов, но также и на еду.

Распорядок монахов горы Афон

Монахи горы Афон принимают пищу в течение пятнадцати минут, а дольше кушать им запрещено. После трапезы они отправляются в келью, где могут отдыхать в течение двух часов. По истечению этого времени каждый монах выходит из своей кельи и отправляется на послушание. Есть у монахов горы Афон своей рацион питания, которого они должны придерживаться. Он обычно не только здоровый и простой, но в нем не должно быть ничего сладкого или спиртного.

Основные правила питания

Известно, что поваром Афона является отец Епифаний Милопотамский, который старается использовать для приготовления своих блюд лишь только натуральные продукты, который растут на земле Греции. Монах верит в то, что такой выбор продуктов помогает защититься от десятка заболеваний, в том числе и от такого страшного, как рак.

Главные правила питания заключаются в том, чтобы в пище не было никаких специй, жиров и всяких консервантов. Пища в монастыре принимается лишь только маленькими порциями, а потому монах должен уметь воздерживаться.

Рацион питания

Самое важное в приготовлении еды для монахов - это качество продуктов, которые будут использоваться при этом. Главное правило монастырской "кулинарии" заключается в том, что готовить нужно с любовь в сердце и с молитвой на устах. Лишь только при соблюдении этих условий пища будет полезной и вкусной.

Мясо в рацион монахов на горе Афон не входит, а вот в пище все-таки отдается предпочтение свежей рыбе, которую употребляют круглый год. Во вторник и четверг, в субботу и в воскресенье шеф–повар использует оливковое масло. В другие дни любые жиры в еде полностью отсутствуют.

Чтобы укрепить организм, монахи пьют молоко, едят сыры, яйца и пироги, приготовленные на оливковом масле. Но если наступает пост, то тогда и от такой еды они воздерживаются. Большой редкость на монашеском столе во время поста являются кальмары, омары и осьминоги. Чтобы хоть как-то в это время немного разнообразить рыбное меню, разрешается употребление моллюсков, которые совершенно бескровны.

Зато во время поста, да и в другие дни монахи могут без ограничения есть лесные ягоды, грибы и зеленые салаты. Несмотря на то что в рационе монахов совершенно нет сладостей, все-таки изредка они могут себе позволить немного кофе, лукума, халвы и даже чуть-чуть вина. Главное правило для монаха заключается в том, чтобы не думать о том, какую пищу употребляет, а просто наслаждаться самой едой.

Сам шеф-повар монахов горы Афон говорит о том, что у него нет никакого кулинарного образования и уж тем более диплома об образовании. Его учили старцы, которые рассказывали о том, как правильно следует обжаривать лук, чтобы он был вкуснее, и что для приготовления каждого блюда нужно, прежде всего, терпение.

Кулинарные правила от отца Епифания Милопотамского

Те советы, которые дает отец Епифаний для правильного приготовления пищи, очень просты. Например, всегда уделять особое внимание продуктам, которые потребуются для приготовления трапезы, так как они должны быть не только натуральными, но и свежими, и чистыми. Никогда не следует начинать готовить, пока не будет прочтена молитва.

Нужно всегда бережно и уважительно относиться к огню, а для приготовления пищи стоит использовать простые продукты, такие, как лимон, чеснок, лук и оливковое масло. Вода – это лучший продукт для пищи, поэтому стоит помнить всегда, что человек без нее - никто. Постоянное самообразование необходимо, ведь в кулинарных книгах всегда можно найти интересные рецепты, но при этом следует использовать и свое воображение.

Кухня и вся посуда на ней всегда должна находиться в идеальной чистоте, чтобы в любую минуту можно было приступить к готовке пищи. И главное правило заключается в том, чтобы больше любви было вложено при приготовлении, тогда и еда будет вкуснее и аппетитнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к пищи монахов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.