2 октября - День Трофима и Зосимы: что нужно сделать утром, чтобы осенью и зимой вас не подкосила болезнь

Во второй день октября отмечают своим именины все нареченные Трофимами и Зосимами. Эта дата также знаменательна особыми традициями, поверьям и обычаями. Считается, что с утра в этот день надо совершить определенные действия, чтобы уберечь себя и семью от болезней.

Традиции предков

День 2 октября православными христианами отмечается как дата, когда почитаются святые мученики Трофим Синадский и Зосим Киликия (Пустынник). По народному название этого праздника звучит как Пчелиная девятина. День посвящен подготовительным работам, когда ульи забирают на зиму.

Традиции, которые чтили наши предки, были направлены на защиту крепкого здоровья и достатка в доме. Нарушение правил грозило бедой.

Кем были святые мученики

По свидетельству церковных преданий, страдания Трофима, жившего в III столетии, начались после того, как он стал яростно защищать законы христианской веры. Через сто лет Зосиму довелось стать известным в качестве отшельника, не желающего жить в городе, где царили языческие законы. Оставив мирскую жизнь, Зосима поселился в пустынной местности, находясь под охраной диких зверей.

Но правителю хотелось добиться от Зосимы отречения от его веры. После тяжких испытаний Зосимы, особенно любившего и оберегающего животных, не стало.

Обряды на Трофима и Зосима

Утром этого дня христиане становились участниками важного обряда. Уже с ранней поры необходимо было полакомиться медом, который запивали теплой водой. По верованиям христиан, этот обряд помогал защититься от болезней во время предстоящих морозов.

Еще для укрепления здоровья хозяйки пекли медовые пряники и хлеб. Этот обряд обеспечивал верование в то, что вся зимняя выпечка будет сладкой.

Молодежь в этот день не должна была засиживаться дома. Устраивали вечеринки, чтобы найти свою пару.

Приметы погоды

Считалось, что порывы ветра на Зосима - к щедрому урожаю озимых. Если замечено, что пчелы занялись заделыванием ульев, это к холодам и снегопадам. А еще 2 октября обязательно угощали медом нищих. Это привлекало в семью счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересуетесь ли вы народными приметами погоды? Сбываются ли они?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.