27 сентября - Воздвижение Креста Господня: почему в этот день запрещено есть любое мясо

27 сентября прошел великий церковный праздник Воздвижение Креста Господня. Все православные старались в этот день посетить церковь. Интересовал многих и вопрос о том, почему в этот день запрещено есть мясо. Ответ на этот вопрос можно найти в истории данного праздника. Изучая традиции и обычаи, также можно узнать много интересного.

История праздника

Существует предание, которое гласит, что в 326 году н.э. у подножия горы Голгофы, где был распят Иисус, императрица Елена нашла крест, который назвали Голгофским. Рядом были найдены другие кресты. Чтобы определить, на каком из них был распят Иисус, кресты подносили к страждущим. При прикосновении к Животворящему Кресту ожил мертвый, которого несли хоронить. Так был идентифицирован Крест Господний. В Иерусалиме в честь этого события возвели храм. Он был освящен 13 сентября 335 года. А 14 сентября (27 по новому стилю) постановили праздновать Воздвижение Креста Господня.

Это было в теплую осеннюю пору, когда солнце еще продолжает по-прежнему ярко светить, но уже не греет. В такую погоду обычно уже гуляет легкий ветерок, от которого веет прохладой. Именно в это время птицы улетают в теплые края.

Считается, что именно в этот день, который стал называться церковью Воздвижение Креста Господня, происходит третья встреча осени, поэтому именно тогда и заканчивается бабье лето.

Согласно народным преданиям, в этот день борются добро и зло. Когда поднимается из земных недр Святой Крест Господний, то добро одерживает победу. Поэтому этот Крест является символом страданий, а праздник считается постным.

Традиции и обычаи праздника

Главная традиция этого православного праздника заключалась в том, что обязательно нужно было посещать храмы и церкви, где проходили божественные литургии. В некоторых городах в этот день проходит и Крестный ход.

Обычно на Воздвижение Креста Господня молились за то, чтобы исцелились все близкие, чтобы был хороший урожай на следующий год. Также просили о том, чтобы избавиться от всех грехов. Раньше считалось, что Бог накажет семью грехами того, кто в этот день не будет придерживаться поста. А тем, кто такой пост соблюдал, семь грехов снималось.

Особую силу имели в этот день и молитвы. Если в этот день искренне молиться, прося о чем-либо, то это вскоре обязательно исполнится. Но мясо в этот день было запрещено есть, так как животное для этого было убито. Если человек съедал хоть кусочек мяса, то «перечеркивал» все произнесенные молитвы.

Кроме того, в этот день было запрещено ходить в лес, так как Леший в этот день пересчитывал всех лесных жителей. Человек, попадая в этот пересчет, уже больше не мог найти дорогу домой.

Чтобы защитить свой дом и своих близких, в древности крест рисовали над входной дверью жилища. Считалось, что к этому времени уже были завершены все сельскохозяйственные работы.

Народные приметы

Для всех православных важны те народные приметы, которые помогают понять, что происходит в природе, чего ожидать от нее в дальнейшем. После двадцать седьмого сентября осень начинала быстрее двигаться к зиме, а в народе в этот день отмечали еще и Капустницу.

Если женщина в этот день подавала на стол пироги с капустой, то ее считали хорошей хозяйкой. Раньше в этот день юноши выбирали себе невест. Для этого они собирались на гуляния, где девушки накрывали столы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы отмечали этот праздник? Ходили в церковь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.