Ученые доказали седьмой компонент мудрости - духовность

За последние несколько десятилетий такое понятие, как мудрость, вызвало растущий интерес среди исследователей как биологически обусловленная черта личности, имеющая отношение к физическому и психическому здоровью. Предыдущие исследования выявили шесть общих измеримых компонентов мудрости: просоциальное поведение (сочувствие, сострадание, альтруизм и чувство справедливости), эмоциональное регулирование, саморефлексия или понимание, принятие различных точек зрения, решительность и принятие социальных решений.

Последние исследования

В исследовании, опубликованном 22 октября 2020 года, эксперты из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего добавили к общему понятию мудрости седьмой компонент. Речь идет о духовности. Споры об этом понятии ведутся еще испокон веков. Многие ученые спорили, может ли духовность входить в определение мудрости, и в конечном итоге пришли к общему мнению. Дилип В. Йесте, доктор медицины, соавтор исследования, старший заместитель декана Центра здорового старения и заслуженный профессор психиатрии и неврологии Калифорнийского университета, стал руководителем данного исследования. Он отметил, что результаты показывают, что духовность в значительной степени связана с улучшением психического здоровья и благополучия, а также может повысить общую мудрость человека.

Почему мудрость основывается на духовности?

Данные для исследования были собраны из национальной выборки 1786 взрослых в возрасте от 20 до 82 лет, проживающих в Соединенных Штатах. Участники заполнили оригинальную "шкалу мудрости Сан-Диего" из 24 пунктов, а также другие проверенные меры духовности / религиозности, благополучия, устойчивости, счастья, депрессии, беспокойства, одиночества и силы социальных сетей. Конечно, по итогу стало ясно, что общая оценка мудрости была гораздо сильнее связана с просоциальным поведением, чем с духовностью. Но все же духовность была важным показателем мудрости. Исследователи также обнаружили, что духовность положительно коррелирует с возрастом: пожилые люди, как правило, более духовны. А у женщин духовность была выше, чем у мужчин.

Духовность не связана с религией

Духовность не требует религиозной веры, но характеризуется смирением и постоянной связью с самим собой, с другими или с трансцендентной сущностью, такой как Мать-природа, Бог или душа, отметили ученые. Это помогает снизить уровень стресса у многих людей и позволяет им чувствовать себя спокойнее, счастливее и здоровее. То есть наша духовность - это то, что защищает нас от негатива, появляющегося извне. Мы учимся мыслить шире, глубже и, самое главное, оптимистичнее. Чувство связи с чем-то заставляет вас чувствовать себя менее одиноким. Одиночество и мудрость также имеют сильную связь в противоположном направлении, то есть ученые абсолютно точно уверены, что в человеческом понимании чем больше мудрости, тем меньше одиночества.

Каковы выводы?

Авторы отмечают, что ограниченность исследования состоит в том, что оно было перекрестным. Для более точного анализа необходимы длительные эксперименты и исследования более разнообразных выборок для изучения опосредующего воздействия этих компонентов на благополучие и здоровье каждого человека - к такому выводу пришли американские ученые. Важно изучить, улучшают ли вмешательства, направленные на мудрость и ее компоненты, общее благополучие и качество жизни. Наличие основанных на фактах критериев мудрости, включая духовность, может помочь нам объективно проверить эти идеи. Если все исследования действительно подтвердят факт того, что духовность - это неотъемлемая часть мудрости, так же как и опыт, то это будет замечательный шаг вперед навстречу самопознанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу соотношения духовности и мудрости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.