На Параскеву Грязниху (27 октября) молодая женщина Пятница ходит по земле и примечает, кто как живет – одних наказывает, других награждает

27 октября все православные вспоминают святую Параскеву Сербскую. В народе праздник известен как Параскева Грязниха. Такое название связано с ненастной сырой погодой, выпадающей на этот день. В некоторых местах знают его как Порошиху, так как в этот день выпадает первый снег. Есть и еще одно название – Трепальница. Именно 27-го числа женщины начинали перебирать и трепать лен.

Кем была святая Параскева?

Святая Параскева была родом из небедной семьи, жившей в сербском селе Епиат. Родители девушки были по-настоящему набожными, ходили в церковь, следовали всем заповедям и помогали неимущим. С малолетства Параскева любила посещать храмы. Во время очередной литургии священник сказал, что каждый может при желании отдать себя во служение Господу.

Слова эти запали Параскеве в душу, она решила жить по учению Иисуса. Когда родители умерли, девушка ушла вместе с братом пешком в Константинополь к святым мощам. Потом она ушла в Иорданскую пустыню и прожила там, молясь Богу, до глубокой старости. За два года до кончины к ней явился ангел и сказал: «Возвращайся домой». Она снова отправилась в путь.

Позже люди стали замечать, что мощи святой обладают целебной силой. Рядом с ними не раз происходили чудеса исцеления. Причем, помогали они не только христианам, но и людям другой веры, например, мусульманам. В XVI веке мощи хранились во владениях султана Сулеймана. Он знал, какой силой обладают мощи, потому решил вернуть их верующим в православную церковь. Так он задобрил русский народ.

Традиции и обряды

В народе издревле знали, что на Параскеву Грязниху нельзя прясть пряжу и стирать, а вот трепать лен, наоборот, было можно. Также не запрещалось шить. Если день выпадал на конец недели – пятницу, то запрещалось смеяться. Считалось, что тогда человек будет много плакать в старости.

Помолившись утром, женщины надевали все самое лучшее, потом шли на прогулку. Этим самым они показывали, каковы их навыки рукоделия, насколько хорошо они умели шить и ткать. Параскеву считали «женской святой». Главной традицией в этот день было хорошо расчесывать волосы, чтобы потом легко вынашивать и рожать детей. Также на Параскеву девушки молятся о замужестве.

Причем тут Грязниха?

Грязнихой Параскеву называли из-за сырой и дождливой погоды. 27 октября всегда было слякотно и грязно, в старину даже говорили: «На Грязниху не бывает сухо». Если шел дождь, предки старались оставаться дома, не выезжать на телеге за ворота, чтобы не увязнуть.

По количеству грязи в этот день даже предсказывали будущую зиму. Если отпечаток копыта на дороге моментально заполнялся водой, то до начала зимы оставался почти месяц – а именно 28 дней. Также считалось, что весной будут лить частые дожди.

Поверье

Бытовало поверье, будто 27 октября по земле ходит молодая Пятница и примечает, кто соблюдает обряды и запреты, а кто нет. Она могла кого-то помиловать, а кого-то и наказать. Из уст в уста переходила такая легенда: «Однажды Пятница встретила работника, отошедшего далеко от хозяина. Сел он перекусить на обочине, а Пятница и просит его: «Дай мне хлеба-соли». Поели они вместе, красавица Пятница и говорит: «Иди в это село, там живет богатая сирота, бери ее замуж. А я тебе сто лет веку дам».

Жил человек ровно сто лет, Пятница пришла к нему и говорит: «Все, вышло время твое». А тот не хочет умирать и говорит: «Прибавь еще сотню!» Она прибавила. После опять пришла , а дед снова за свое: «Еще прибавь сотню!». На третий раз пришла она вместе со Смертью. Повела в красивое светлое место, очень оно человеку понравилось, потом в другое – там ему тоже понравилось. После подвела она его к Аду и втолкнула туда со словами: «На первой и второй сотне лет ты попал бы в те места, а теперь живи у чертей в когтях».

Приметы

Молодые, сгулявшие свадьбу в этот день, считались счастливой парой. Им сулили брак на долгие годы.

Если много грязи было в этот день, лошадь погружалась в нее копытами, то выпавший снег нескоро растает, ждать еще четыре недели до зимы.

Звезды на Параскеву ярко горят – к хорошему урожаю.

Сухо и ветрено в этот день – к «пустому», неурожайному лету.

Дождь в этот день обещает богатый урожай.

Вороны каркают особенно громко – к оттепели.

Считалось, что люди, которые родились на Параскеву, счастливы становились только в зрелом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в народные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.