Ее цель - установить более глубокую связь с Богом: молитва, запрещенная шесть веков назад, и ее удивительное возвращение

В XIV веке у одного английского монаха, имя которого неизвестно, была альтернатива традиционной молитве, которая, как он считал, обеспечивала прямую связь с Богом. Этот монах изложил свои мысли в мистическом трактате под названием "Облако неведения".

Рукопись содержала в себе такие указания: "Возносите свое сердце к Господу с нежным волнением и любовью к нему, а не к его дарам. Сосредоточьте все свое внимание и желание на нем. Пусть это будет единственной заботой вашего ума и сердца".

Неизвестный автор заложил основу созерцательной молитвы. Как говорил аббат Томас Китинг, один из великих современных сторонников этой философии, во времена инквизиции эта теория была признана еретической, а католической церковью она была объявлена запрещенной.

Возвращение молитвы английского монаха

Когда в 60-х и 70-х годах прошлого века церковь начала терять своих последователей из-за популярности восточных философий и соблазна медитации, католики вспомнили про идею созерцательной молитвы. Они также были вдохновлены Томасом Мертоном, который писал, что самый простой способ войти в контакт с Богом - это обратиться душой к центру самого себя и оттуда окунуться в Бога. Данная практика стала известна под названием «центрирующая молитва».

Что такое центрирующая молитва

Это молитва совсем без слов или с одним словом. Ее цель - помочь человеку установить более глубокий контакт с Богом до такой степени, чтобы Бог стал живой реальностью в жизни этого человека, доступной ему в любое время.

Мощный эффект этой молитвы объясняется тем, что через благодать и ментальную связь мы открываем наше сознание Богу, который, как мы знаем, находится внутри каждого из нас.

Шесть простых шагов

Чтобы научиться произносить центрирующую молитву, нужно сделать следующее:

  1. Остановите свой выбор на одном священном слове - Бог, Иисус, аминь, любовь, мир, спокойствие, вера, доверие.
  2. Сядьте удобно, закройте глаза. Без слов представляйте выбранное слово. Пусть оно станет символом вашего согласия позволить Богу присутствовать внутри вас.
  3. Повторяйте его снова и снова, уходя все глубже и глубже внутрь себя.
  4. Как и в медитации, если вы отвлекаетесь, начинаете думать о чем-то еще, мягко возвращайтесь к вашему слову.
  5. Почувствуйте присутствие Бога внутри себя.
  6. Когда ваша молитва закончится, отпустите священное слово и отдохните минуту или две. После этого можете приступать к своим делам.

Молитва без слов

Молиться можно и без слов. Это позволит вам просто отдохнуть и побыть с Богом. Для этого просто представляете себе, что вы есть маленькая частица Бога. Постарайтесь больше ни о чем не думать.

Легко можно проследить параллель между сосредоточенной молитвой и обычной медитацией. Центрирующая молитва (в отличие от обычной) связывает вас с Богом. Постарайтесь практиковать ее каждый день. Вы заметите, что ваши мысли начинают проясняться, а разум освобождается от лишних тревог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в Бога? Вы часто молитесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.