Чего стоит просить 17 декабря у святой Варвары и какую молитву нужно прочитать

Каждый год церковь почитает память святой великомученицы Варвары Илиопольской. Она жила в III веке в семье язычников, но сама уверовала в Единого Бога и приняла христианство. За это родной отец выставил ее в центре города на всеобщее унижение, а затем замучил до смерти. Но несмотря на нестерпимые мучения, девушка не отреклась от своей веры.

Святая Варвара считается покровительницей женщин и защитницей от внезапной смерти. Поэтому в день ее памяти нужно обязательно сходить в церковь и помолиться. А какую молитву нужно читать и о чем можно просить, будет рассказано далее.

17 декабря: от чего стоит воздержаться в этот день?

Варварин день не относится к числу великих церковных праздников, поэтому особых запретов нет. Однако этот праздник приходится на Рождественский пост, поэтому стоит воздержаться от шумных гуляний, употребления спиртных напитков, переедания и любых увеселительных мероприятий. Трапеза должна быть скромной и состоять из постных блюд. Из основных запретов можно выделить тяжелую физическую работу и рукоделие.

Какую молитву нужно читать?

Святая Варвара считается покровительницей всех людей, профессия которых связана с высокой вероятностью несчастного случая и смерти. К таковым относятся военные, моряки, шахтеры и ремесленники. К ней можно обращаться с просьбой о защите, крепком здравии и беременности.

Молитва обладает большой силой, особенно, если прочитать ее 17 декабря. Текст выглядит следующим образом:

«Святая славная и всехвальная великомученице Христова Варваро! Собраннии днесь в храме твоем Божественнем людие и раце мощей твоих покланяющиися и с любовию целующии, страдания же твоя мученическая и в их Самаго страстоположника Христа, давшаго тебе, не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню.

И не отставит от нас вся ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Таин причастну, и всем на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии, требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здравии пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Лучше всего читать молитву в церкви. Нужно обязательно зажечь свечу, очистить разум от посторонних мыслей и постараться максимально сконцентрироваться на том, о чем вы хотите попросить святую. Если по каким-то причинам сходить в церковь нет возможности, то можно помолиться и дома. Главное заключается в том, чтобы просить искренне и верить, что Варвара услышит.

Народные приметы

Наши предки всегда наблюдали за погодой, которая стоит на улице 17 декабря. Они верили, что по ней можно понять, какой будет зима. На самом деле примет существует довольно много, но среди наиболее распространенных можно выделить следующие:

  1. Если день выдался морозным, то потепления еще долго ждать не стоит.

  2. Если вечером тепло и ясно, то хорошая погода еще какое-то время продержится.

  3. Если вечером небо усеяно множеством звезд, то приближаются морозы.

  4. Если дым из трубы поднимается вертикально, будут морозы, а если стелиться к земле, ждите потепления.

Понаблюдайте за погодой в Варварин день и проверьте, работают ли эти приметы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в различные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.