"Продай свою бедность", ‒ предложил ученик Будды старушке, жившей в лишениях

По одной из индийских притч считается, что ученик Будды нищей старушке, которая жаловалась на свою жизнь, предложил продать свою бедность. Когда же та выбралась из нищеты, то странная сцена вокруг ее тела после смерти удивила всех жителей деревни, где проживала умершая.

Жизнь бедной старушки

В древней Индии когда–то правил эгоистичный правитель, который был не только свиреп, но и скуп. В его доме жила рабыня, которая много работала. Она была уже стара, но хозяин ее был настолько жаден, что та постоянно голодала, страдала от его побоев и носила лохмотья вместо одежды. Эти мучения пожилой женщины продолжались каждый день.

Из-за такого унижения старушка часто и много плакала. Однажды со слезами она отправилась к реке за водой. В этот момент проходил мимо Ка Чиен Дьен, который был учеником Будды. Видя, что бедолашная причитает, он поинтересовался, что случилось.

Женщина рассказала преподобному о том, что уже стара и живет в нищете. Из года в год она терпит лишения и невзгоды, вынуждена ходить в лохмотьях. Из-за такой бедности даже не может спокойно умереть, поэтому ей остается лишь только плакать, чтобы немного успокоить свое сердце.

Помощь Ка Чиен Дьена

Узнав причину слез, Ка Чиен Дьен предложил женщине продать бедность, которая так цепляется за нее. Старушка не сразу поняла, как это можно сделать, поэтому сразу же стала расспрашивать об этом преподобного. Ка Чиен Дьен сказал ей, что если она действительно хочет продать свою бедность, то тогда должна слушать его и поступать так, как он скажет.

Сначала Ка Чиен Дьен предложил искупаться в реке, чтобы тело было чистым, так как грязное может вызывать множество болезней. После купания она спросила, что теперь нужно сделать. И выяснилось, что Будда учил, что раздавать милостыню очень важно, так как это помогает избавиться от жадности, которая как раз и является причиной страданий и бедности.

Но у женщины ничего не было, чтобы дать кому-то милостыню. Тогда Ка Чиен Дьен дал ей таз для того, чтобы черпать воду из реки и благословил ее на подаяния. Подавая милостыню, нужно было произносить имя Будды и перечислять все его заслуги.

Умерла бабушка в блаженстве в комнате своего хозяина. Увидев утром ее тело, тот очень рассердился и приказал бросить его в темный и глухой лес. Попав на небеса, старушка перевоплотилась в ангела, забыла свое прошлое и жила в великолепном дворце.

Учения Будды

Религиозное учение Будды объяснило причину, по которой нищая попала на небеса. Учение о «Равенстве четырех рас» остается актуальным и в наше время. Ведь, следуя этому учению, нельзя человека отнести к благородной или низкой расе, так как у всех родов людей есть и добро, и зло.

Как утверждает учение Будды, нельзя назвать людей, которые совершают злые поступки благородными. Так, старушка вместе с огромным количеством других ангелов отправилась в глухой лес, где сразу же стали распускаться ароматные цветы. А в деревне, увидев ее тело и те чудеса, которые происходили вокруг него, все были удивлены.

После этого все жители деревни приняли учение Будды и стали ему поклоняться. Они были счастливы. Даже злой и скупой хозяин старушки последовал за учением Будды, и с тех пор он сильно изменился, стал совершать добрые дела и раздавать всем милостыню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к учениям Будды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.