Прощеное воскресенье: когда и как празднуем в 2020 году?

Человек от природы очень злопамятный: это помогает превратить негативный опыт в нечто полезное, избавить себя от неприятных ситуаций в будущем. Однако невозможно постоянно злиться или мучиться раскаянием! Именно для этого предназначено Прощеное воскресенье: сбросить груз гнева, очистить душу и наполнить сердце всепрощением. День, когда древние традиции мотивируют быть чуточку смелей.

Духовный смысл

Чему посвящен этот праздник и как его отмечают? Церковь вспоминает Адама и Еву, их стремительное грехопадение с последующим изгнанием из райского сада. Дата служит напоминанием о том, что когда люди удаляются от Господа, они разрушают свои тело и душу. Высокомерие, эгоистичность и грехи становятся сутью жизни. Великий пост призван усмирить плоть и покаяться, но для начала стоит простить себя и окружающих.

Раскаяться в проступках, простить близких и вовсе незнакомых, вот в чем суть торжества. Люди грешны, но не всякий способен признать это. Священнослужители советуют найти духовные силы, чтобы переступить через гордыню, не быть тщеславными: открыто просить о прощении и прощать. А если не получается, необходимо признать слабость перед Всевышним.

Календарная дата

Знаковое воскресенье всегда приходит перед Великим постом, и в 2020 оно выпало на 1 марта. Начало весны – самое время для избавления от старых обид. Как набраться смелости? В храмах проходят литургии, аналои покрыты темной тканью, а служители облачены в черные рясы. Священники читают те главы Евангелия, что учат: прощение – демонстрация любви и сострадания, дарованных Господом.

По завершении службы проходит чин Прощения, давая возможность прихожанам принести извинения друг другу. Даже неверующие люди могут на волне царящего настроения обрести достаточную волю, чтобы разобраться с застарелыми конфликтами. Отношения не привязаны к религии, но если традиция помогает собраться с духом, почему бы этим не воспользоваться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ждете Прощеного воскресенья или стараетесь уладить разногласия на месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.