Успеть написать ежегодный отчет: фотограф исследует повседневную жизнь монахинь в стенах монастыря и за его пределами

Фотограф Валерия Луонго в 2015 году начала изучать жизнь монахинь из монастыря Святого Сердца Иисуса и Марии в Риме. Ее заинтересовали истории людей, которые отказались от привычного нам образа жизни. Валерия часто гуляла по Риму, наблюдая за повседневной жизнью монахинь. Хотя они - обычное явление в городе, об их жизни в монастыре практически ничего не известно. Валерия решила исследовать, как живут женщины внутри этого сообщества.

Монастырь

Фотограф посещала эту религиозную общину, Дом сестер Раваско, в течение трех лет. Это сообщество было основано Евгенией Раваско. Монастыри этой общины есть в разных странах, но главный офис располагается в Риме, неподалеку от Ватикана. В монастыре проживает 20 женщин не только из Италии, но и из других стран. Некоторые, как сестра Одилла, которой уже больше 80 лет, прожили в общине почти всю свою жизнь. Членам сообщества разрешают посещать родных только раз в год при условии, что они живут в Италии. Если монахиня приехала из другого государства, ей разрешают посещать родственников раз в три года.

Этим женщинам после попадания в монастырь приходится переживать период адаптации. Те, кому это по силам, отправляются в штаб-квартиры сообщества, расположенные по всему миру. Им приходится переезжать раз в два-три года. Случается, что они оказываются в странах, языка которых совсем не знают. Пожилые монахини остаются в том же монастыре, а затем уходят в дом в горы Абруццо, где остаются до самой смерти.

Жизнь монахинь

Валерия Луонго хотела понять, чем обычно занимаются монахини, как проходит их обычный день. Они просыпаются, молятся, а после этого занимаются каждая своим делом. У всех есть своя определенная роль: кто-то отвечает за сад, кто-то занимается расходами и решением административных вопросов, кто-то отвечает за стирку. Кроме ежедневных обязанностей в монастыре, монахини занимаются общественной деятельностью. По понедельникам они кормят бедных, по четвергам у них обязательное обсуждение насущных проблем. Кроме этого есть и другие занятия. Время от времени они участвуют в различных религиозных мероприятиях, как национальных, так и зарубежных.

В 2016 году монахини посетили Всемирную неделю молодежи, фестиваль для молодых людей, организованный католической церковью, который проводится каждые два-три года. Этот фестиваль прошел в Польше, и более 3 миллионов паломников отметили это событие. Неделя была наполнена серией религиозных собраний и групповых мероприятий, которые завершились публичным выступлением папы в Кракове. Для монахинь это был редкий шанс провести время вдали от их строгой рутины. Между частыми молитвенными сессиями монахини пользовались возможностью общаться с молодыми людьми и другими монахинями со всего мира, занимались спортом и осматривали достопримечательности.

Особенности монашеского сообщества

На самом деле жизнь монахинь гораздо сложнее и скрыта за молитвам и строгой рутиной. Оказавшись в монастыре, женщины отказываются от своих личных желаний и посвящают себя коллективной жизни, в основе которой лежит общая преданность Богу. Однако ответственность и мотивация находиться в монастыре - личное дело каждой из женщин.

В конце года все монахини предоставляют письменный отчет, в котором подтверждают, что у них есть желание и мотивация и дальше оставаться в монастыре. Если женщина чувствует, что такая жизнь больше не для нее, она может вернуться к светской жизни, проконсультировавшись с матерью-настоятельницей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобному жизненному выбору?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.