Благовещение - особенный день для каждой женщины: молитва, которую должна прочесть каждая хранительница очага

7 апреля православные христиане поклоняются Пресвятой Богородице в связи с Благовещением, важнейшим двунадесятым праздником. В этот день верующие взывают к Богоматери, храня в своих сердцах веру, надежду и любовь. Особенно часто обращаются к ней женщины. Надежду им дает, то, что Создатель так сильно возлюбил этот мир, разгневался на его грехи, что направил в него своего сына, чтобы все, кто верует в него, обрели спасение.

О чем молятся женщины в Благовещение?

Еще до пришествия в человеческий мир Сына Божьего в образе Христа произошло чудо, дотоле невиданное в истории. На землю спустился архангел Гавриил, который поведал Деве Марии о ее беременности. Состояние девушки при этом событии трудно вообразить. Она была объята страхом человеческим и божественным.

Однако величайшее доверие, которое она испытывала к Богу, победило в ней страх и растерянность. И Мария сказала в ответ на полученное известие, что она является рабыней Господа. Став Матерью Божьей, она явилась покровительницей всех просящих. Чаще всего к ней с молитвами обращаются женщины за:

  • очищением от грехов;
  • исцелением от бесплодия:
  • освобождением от одиночества;
  • помощью детям;
  • ладом в семье.

Церковь называет Деву Марию матерью для всех народов. Ведь никто не волнуется за своих детей более матери. Кому, как не ей, они доверяют свои горести, ища защиты. На Благовещение, являющееся великим праздником, во всех храмах и домах христиан звучат благодарственные молитвы, возвеличивающие Богородицу.

Большая сила молитв Богородице

Благовещенские молитвы обладают большой силой. У святого лика Девы Марии христиане молятся о том, чтобы им была оказана помощь, дарована удача в новых начинаниях или в пути. Каждый из людей не может быть святым. Поэтому Всевышний, будучи любящим отцом, через любовь Богоматери дает возможность очиститься от грехов.

В этот день радуется все женское естество, так как Мария, проявив покорность воле Творца и обретя дитя от Святого Духа, смогла наступить на горло змею-искусителю, совратившему Еву и принесшему в жизнь людей грех. Это великое обещание для каждой женщины, ведь благодаря милости Богородицы, христианки могут надеяться на то, что победят проблемы, болезни, невзгоды и разочарования.

Сравнение с лестницей Иакова

Защитные молитвы, обращенные к Божьей Матери, сравнивают с той лестницей, которая служит ангелам для восхождения на Небеса и схождения с них на Землю. Об этой лестнице, приснившейся Иакову, сказано в Книге Бытия. Иоанн Лествичник отобразил каждую из ее ступеней как покаянный грех.

Вот одна из молитв Богородице, которую должна прочесть каждая хранительница очага в великий праздник Благовещения.

Славлю благодать Твою, Владычица, молю Тебя обогати мой разум. Научи меня идти прямо, следуя путем Христовых заповедей. Связана пленном падений, мольбами Твоими прошу облегчения судьбы человеческой, Божья невеста. Храни меня и днем, и темной ночью, охраняя меня от злых врагов. Ты, давшая жизнь Богу, оживи душу мою, потерянную в пристрастиях.

Пресвятая Дева, услышь голос непотребной рабы Твоей. Слезы лью перед Тобою, Пречистая, душу свою от скверны очищаю. Стон от сердца приношу. Избавь меня от пакостей, растлевающих душу. Христа старательно об этом умоляю. Ему же честь и поклонение приношу ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете церковные обычаи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет такого слова в Библии, поклоняться человеку - большой грех. Делайте выводы...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.