Почему в народе рекомендуют отпраздновать Благовестник: приметы и поверья

Благовестник - это христианский праздник, отмечаемый в апреле, 8 числа. Он идет сразу вслед за Благовещением. Он посвящен чествованию архангела Гавриила, архистратига, который был особо приближен к Господу Богу и выступал в качестве его посланника. Именно из его уст Дева Мария услышала благую весть о своем будущем материнстве.

Благовестник - день отдыха

Этот день на Руси был логичным продолжением Благовещения, отмечаемого 7 апреля, в которое не разрешалось проводить никакие работы, что характеризуется поговоркой "птица гнезда не вьет".

То же самое касалось и 8 апреля, когда люди старались ничего не делать. Например, они не пряли, так как вещи выходили неудачными, поэтому их нельзя было ни продать, ни носить самим.

Издавна среди славян бытовало твердое убеждение: все, что рождалось в праздник Благовестника, непременно будет уродливым. У наших предков существовала поговорка:

Что родилось в день Гавриила - ужасно и некрасиво.

А также высказывалось мнение, что люди, которым не посчастливилось родиться в этот день, обречены на различные физические недостатки. Они нередко подвергались насмешкам, им предрекали, что ничего путного из них выйти не может.

Архангел Гавриил - повелитель молнии

В народе архангел Гавриила считали повелителем молнии. Для того чтобы он "дома не сжег", нужно было хорошо отпраздновать Благовестник. Согласно древним верованиям, в этот день и громы, и молнии пробуждаются от зимнего сна. Поэтому за Благовестником следуют дни, в которые возможно их явление.

У наших предков было поверье, что Господь Бог, вызывая к себе архангела Гавриила, дает ему золотые ключи, чтобы отмыкать небо и смачивать землю дождем. Под золотыми ключами подразумевалась молния.

После Благовестника было принято сажать овощи и фрукты. Речь идет, например, о тыкве, помидорах, фасоли, кабачках, картофеле - среди первых и арбузе, дыне - среди вторых. Чтобы защищать от вредных насекомых крыжовник и черную смородину, их кусты следовало обливать кипятком.

Народные приметы на Благовестника

На этот день имелся ряд народных примет:

  1. По дню 8 апреля судят о 8 октября, погода будет одинаковой в обе даты.
  2. Снег на крыше на Гавриила не растает и концу месяца.
  3. Последнюю пряжу нужно заканчивать до Благовестника, иначе работа затянется надолго. Нельзя забывать, что в ближайшие дни предстоит трудиться в полях и на огородах. Эту примету иллюстрирует поговорка "день весной долог, а ниточка коротка".
  4. Если на Гавриила нагрянут заморозки - весне быть холодной, а лету - поздним.
  5. Ветер утром 8 апреля дует оттуда, где накануне ночью звезды блестят сильнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких народных приметах на Благовестника известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.