Как пандемия коронавируса повлияет на форматы проведения религиозных праздников у представителей разных конфессий

Религия существует, чтобы объединять и поддерживать людей, помогая им пережить тяготы своей жизни. Многие верующие по всему миру еженедельно посещают церкви, синагоги и мечети. Они молятся, ставят свечки святым, почитают святыни, отмечают религиозные праздники. Но из-за распространения коронавируса массовые скопления людей оказались под запретом. Поэтому верующие больше не могут посещать церкви. Пандемия начала разгораться аккурат перед крупными религиозными праздниками. Расскажем ниже, как представители разных конфессий пытаются провести их, адаптировавшись под непривычные для людей реалии.

Меры социального дистанцирования запрещают проведение церковных служб

В начале апреля все иудеи традиционно празднуют Седер Песах, который считается одним из самых значимых праздников у верующих. Семьи собираются у себя дома, приглашая гостей за богатый праздничный стол. После трапезы все вместе они читают иудейские религиозные тексты, поют и рассказывают истории. Так они почитают Моисея, который избавил их предков от рабства в Египте.

Но из-за коронавируса людям больше не рекомендуют ходить друг к другу в гости, поэтому раввины советуют не проводить традиционный Седер Песах. Верующие могут собраться в узком кругу своих домочадцев, но звать к себе дальних родственников и друзей не стоит.

С подобной проблемой сталкиваются и представители других конфессий: мусульмане и христиане. По всему миру священнослужители призывают людей отказаться от посещения церквей. Массовое скопление людей - это идеальное место для распространения инфекции, поэтому лучше всего сейчас оставаться дома. Необязательно проводить религиозный праздник именно в церкви. Благо современные технологии позволяют священникам подбадривать своих прихожан, не покидая стен дома.

Проведение церковный церемоний в режиме онлайн

Иудейская церковь поддерживает проведение церемоний в онлайн-режиме. Еще в самом начале распространения коронавируса раввины призвали верующих не выходить из своих домов. Сегодня синагоги массово закрывают, чтобы избежать массового скопления людей.

Раввин Рик Джейкобс живет в Нью-Йорке, который сегодня считается эпицентром распространения коронавируса в США. Он пытается подбодрить верующих в это непростое время. «Нет причин отказываться от проведения Седер Песаха‎, - рассказывает раввин. - Вы можете адаптировать церемонию под новые реалии, иудейская церковь не осуждает такие изменения».

Рик предлагает прихожанам проводить ужин только со своими домочадцами. С остальными родственниками и друзьями верующие могут пообщаться в режиме онлайн-трансляции. Сам раввин тоже готов созвониться с ними по видеосвязи и приободрить. ‎

Раввины из Нью-Йорка побуждают верующих чаще мыть руки

«Одна из главный традиций Седер Песаха - это ритуальное мытье рук перед обедом, - рассказывает Рик. - Мы попросили верующих не пропускать его. Я лично посоветовал прихожанам рассказывать детям о том, как важно мыть руки перед каждым употреблением пищи. Ведь без личной гигиены ни один человек не сможет уберечь себя от заражения коронавирусом».

Раввин также обдумывает, как сделать Седер Песах более интерактивным. «Этот праздник сложно представить без массы маленьких традиций, делающих его по-настоящему особенным, - рассказывает он. - Но онлайн-трансляция не позволяет соблюсти их все. Поэтому я предлагаю прихожанам экспериментировать».

Успокоение верующих - один из самых важных приоритетов у раввинов

«Я советую людям чаще говорить о чувствах, которые их гнетут, - продолжает Рик. - Мы живем в непростые времена, поэтому нам важно поддерживать и приободрять друг друга. Я сам всегда стараюсь быть на связи в чате Zoom, чтобы поговорить с прихожанами. Мне кажется, сейчас раввины должны успокаивать и утешать людей, а не следить за точностью исполнения религиозных ритуалов».

Христианские священники по всему миру призывают верующих не посещать церкви во время пандемии

Весна - это важное время года не только для иудеев, но и для христиан. В середине апреля католики и православные праздную Пасху, знаменующую воскресение Иисуса Христа после его распятия. Это один из самых важных праздников, неизменно сопровождающийся массовыми богослужениями. Традиционно верующие на Пасху посещают церковь, но в 2020 году священники призывают их оставаться дома. Сейчас они пытаются быстро адаптировать христианские таинства и ритуалы под новые реалии.

Виртуальные службы заменяют привычные собрания в церкви

Так, священники из Кении решили отказаться от причастия верующих в церквях. Они будут проводить его с помощью массовой онлайн-трансляции, к которой могут подключиться все желающие. При этом прихожанам придется отказаться от классического освящения хлеба и вина, которое проводит священник. Церковные деятели рекомендуют самостоятельно провести ритуал. Нужно просто взять хлеб и сок, помолиться и совершить трапезу. Те, кто участвует в онлайн-трансляции, могут дождаться и напутствующей речи священника.

В Кении церковь официально не закрыта на карантин, но священники призывают не приходить на службы, чтобы избежать массового заражения. Верующие же продолжают каждую неделю собираться в домах друг друга, чтобы вместе помолиться и обсудить последние новости. Их священник также рассылает им библейские тексты и молитвы по почте. Каждый вторник и пятницу прихожане устраивают онлайн-трансляцию, чтобы поговорить друг с другом и обсудить прочитанное.

«Адаптация старинных ритуалов - это непростой процесс, - рассказывает священник. - На протяжении веков они оставались неизменны, поэтому не все верующие морально готовы к таким переменам. Но они необходимы, чтобы избежать заражения. Я считаю, что в конце концов пандемия сблизит нас и научит относиться терпимее друг к другу».

Мусульмане готовятся к Рамадану

Священный мусульманский месяц Рамадан в этом году начинается 23 апреля. Ожидается, что многие страны все еще будут находиться в режиме самоизоляции. Поэтому мусульмане заранее пытаются адаптироваться к изменению его привычного проведения. Традиционно верующие на протяжении всего месяца отказываются от употребления воды и еды в светлое время суток. Это помогает им укрепить свою веру и сблизиться с Аллахом.

Но после захода солнце семьи и друзья собираются вместе, чтобы провести ужин. Также многие люди ходят в мечеть молиться. В Великобритании группа молодых мусульман основала новую традицию. Каждый год во время Рамадана они проводят мероприятие «Открытый ифтар». Верующие собираются на Трафальгарской площади в Лондоне и устраивают массовую трапезу. Конечно, в этом году им придется отказаться от полюбившейся традиции.

Мусульмане тоже переводят свои религиозные церемонии в онлайн-режим, чтобы избежать массового скопления людей в одном месте

Организаторы «Открытого ифтара» призывают всех верующих оставаться дома. Они собираются провести массовую онлайн-трансляцию в первый день Рамадана - 23 апреля. Организаторы призывают присоединиться к ней не только мусульман, но представителей других конфессий. Они надеются собрать тысячи человек со всего мира. А пока священники рассылают верующим мусульманские рецепты, игры и информационные бюллетени. Организаторы «Открытого ифтара» надеются, что смогут проводить религиозные трансляции каждый день на протяжении всего Рамадана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такой адаптации привычных нам религиозных праздников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.