Поклонение Юлию Цезарю и скандинавские сказки: 10 странных и малоизвестных религий мира

Религия существует еще с тех времен, когда человек обзавелся первой мыслью и возможностью перевести ее в речь. Многие жители планеты видят определенные знаки, нечто святое в абсолютно простых вещах. Вера в сверхъестественное помогает человеку преодолевать трудности в реальной жизни - справедливый факт, доказанный многими приверженцами различных религий, которых насчитывается нескончаемое количество. Вот десять странных и малоизвестных религий мира.

Чхондоизм

Чхондоизм - корейское религиозное движение двадцатого столетия, которое берет свое начало в крестьянском восстании в 1812 году. Чхондоизм коренится в корейском шаманизме и корейском буддизме, с элементами, взятыми из христианства. Он стал настолько популярным в коммунистической Северной Корее, что теперь является ведущей религией там. Религия считает, что Бог существует в каждом из нас и что мы все должны стремиться сделать землю раем. Чхондоизм пытается превратить верующих в разумных нравственных существ с высоким общественным сознанием.

Маздакизм

Маздакизм - это религия, основанная Маздаком, социалистическим персидским реформатором, жившим в шестом веке до нашей эры. Он утверждал, что является пророком (подобно Мухаммеду спустя 1200 лет) и учредил общественные владения и программы социального обеспечения. Двумя отличительными факторами учения Маздака были уменьшение важности религиозных формальностей (истинный религиозный человек - это тот, кто понимал и правильно относился к принципам мироздания) и критика господствующего духовенства. Зороастрийское духовенство, по его мнению, угнетало персидское население и способствовало бедности. Несмотря на концепции хорошего поведения и пацифизма, последователи Маздака совершали набеги на дворцы и гаремы богатых, крадя ценности, на которые, по их мнению, они имели равные права.

Строители Адитуме

Строители Адитуме - это религия, созданная в Калифорнии доктором Полом Фостером Кейсом. Религия обучает своих приверженцев по переписке, но также имеет базы по всему миру, где люди встречаются и проводят религиозные церемонии. Большинство верований и учений основаны на эзотерической психологии, оккультном Таро, герметической каббале, астрологии и техниках медитации. Строители Адитуме считают, что каббала является мистическим корнем как древнего иудаизма, так и первоначального христианства, но люди всех конфессий принимаются, если они склонны к мистике.

Асатру

Асатру - это возрождение древней скандинавской религии, основанное на многонациональной вере и мифических сказках. Согласно религии существует четыре ключевых божества и несколько малых богов. Приверженцы обычно живут в общинах. Они принимают "Девять благородных добродетелей" как образец для своей жизни. В то время как древние скандинавы участвовали бы в жертвоприношении животных, современные верующие предлагают богам мед, медовое вино. Основные праздники вращаются вокруг смены времен года, и Йоль является наиболее важным. Он отмечается в конце декабря и продолжается двенадцать дней.

Эканкар

Эканкар был основан американцем Джоном Полом Твитчеллом в 1965 году. Это монотеистическая вера, которая поклоняется божественному духу по имени Эк. Эканкар похож на некоторые восточные религии в том, что душа постоянно перевоплощается, пока не достигнет духовного освобождения. Религия учит, что духовный рост возможен только через специальные медитативные упражнения, подобные йоге. Посредством этих практик душа может избежать физической формы и войти в Сугмад, или духовное царство. Успешное завершение духовного путешествия приводит к воссоединению с Эком.

Джайнизм

Джайнизм был основан в Индии более 2500 лет назад. В настоящее время во всем мире насчитывается около 5-6 миллионов приверженцев данной религии. Эта политеистическая вера проповедует, что многие боги существуют вместе с людьми в сложной иерархии. Джайнские боги являются символом общих человеческих идей. Подобно буддизму, цель джайнской жизни - достичь духовного совершенства и освободить душу от цикла перерождения. Те, кто преуспевает в этом начинании, называются джина. Джайнские центры поклонения на иконах и многочисленные джайнские храмы в Индии содержат изображения 24 тиртханкаров, почитаемых духовных лидеров. Эти изображения часто делаются как часть джайнского ритуала. Медитация и монашество также являются ключевыми чертами джайнизма.

Аладура

Основанная в начале двадцатого века, эта религия основана на так называемых церквях исцеления пророка в Африке. Здесь около миллиона приверженцев, в основном в Нигерии. Аладура имеет прямое отношение к англиканскому движению христианства. Она была основана как ответ на миссионерские движения в Африке. Религия подчеркивает божественное исцеление и строгий моральный кодекс. Ее практика смешивает англиканские традиции с африканскими ритуалами. Многие ритуальные объекты вовлечены в практику, и лидеры конфессий известны как пророки, которым доверяются верующие посредством ритуалов и молитв.

Каодай

Эта вьетнамская религия сочетает в себе элементы конфуцианства, даосизма, буддизма и католицизма. Каодай была основана в 1926 году и насчитывает до шести миллионов приверженцев. Верующие поклоняются огромному количеству святых, среди которых - такие выдающиеся личности, как Юлий Цезарь и Перикл. Эклектичная природа каодай дополняет ее идеалистическую миссию по созданию более терпимого мира. Приверженцы видят всех людей как разделяющих божественное наследие. Практика этой веры несколько оккультна и основана на даосских традициях. Верующие проводят сеансы в дополнение к групповой молитве и сложным ритуальным церемониям.

Церковь объединения

Церковь объединения, основанная в Южной Корее в 1954 году, позиционирует себя как уникальное толкование христианства. Три миллиона верующих восхваляют основателя веры Мун Сон Мена, основателя религии, как мессию и проповедуют доктрину, известную как "Божественный принцип". Эта доктрина подчеркивает двойственность в природе и гармоничный союз мужского и женского. Впоследствии целью Церкви объединения является создание "настоящих семей", что часто достигается посредством массовых свадеб. Эти союзы также являются средством исполнения веры Божьего замысла, который заключается в том, чтобы испытывать радость и любовь в течение всей жизни. Истинной радости и любви можно достичь, только создав идеальную безгрешную семью. Только так, считает Церковь объединения, Царство Божье может быть создано.

Фалуньгун

Фалуньгун - это недавнее религиозное движение, насчитывающее около трех миллионов практикующих. Оно было основано в Китае в 1992 году Ли Хунчжи. Фалуньгун сочетает в себе элементы буддизма, даосизма и конфуцианства с традиционным китайским фольклором. Фалуньгун стремится достичь умственного и духовного обновления посредством медитации. Приверженцы выполняют специальные упражнения, чтобы пробудить свой центр духовной энергии и избавиться от физических и духовных недугов. Вера получила широкую критику со стороны китайского правительства, которое первоначально рассматривало новый культ как угрозу. Посторонние также склонны высмеивать утверждение приверженцев движения о том, что антагонистические космические пришельцы манипулируют мировыми лидерами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких из перечисленных религий вы услышали впервые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.