Церкви, мечети, синагоги: 7 храмов 21-го века, которые превратят даже самого строгого традиционалиста в поклонника современной архитектуры

Культовые сооружения – храмы и мечети, синагоги и церкви поражают своим великолепием, монументальной архитектурой. Все они создавались человеком для прославления величия Бога на Земле. Голубая мечеть в Стамбуле, Вестминстерское аббатство в Лондоне, храм Христа Спасителя в Москве являются доказательством величия духовных структур.

Мы не устаем восторгаться старинными религиозными сооружениями, но и современные зодчие создают поистине уникальные строения, красотой которых будут восхищаться наши потомки. В этом обзоре мы представим семь церквей XXI века, которые по праву заняли достойное место среди лучших образцов современной архитектуры.

Часовня Bosjes Chapel, ЮАР (главное фото)

Большинство старинных культовых сооружений венчает шпиль, устремляющийся высоко в небеса. Современные дизайнеры и архитекторы решили немного отойти от этой традиции. Британская архитектурная компания Steyn Studio в сотрудничестве с коллегами из южноафриканской TV3 Architects в 2016 году спроектировала и построила в живописном районе Витценберге фантастическую часовню, имеющую уникальную форму.

Авторов проекта вдохновил псалом 36:7, который гласит: «Как бесценна Твоя неизменная любовь, о Боже! Люди прячутся в тени Твоих крыльев». Белоснежная бетонная крыша, напоминающая крылья гигантской птицы, с четырех сторон создает извилистый контур. Там, где «крылья» поднимаются вверх, располагаются стеклопакеты с крестообразными рамами.

Часовня Босьеса, стала гордостью курорта Bosjes: она словно парит над спокойной Долиной Бриди. Передняя часть строения, а также узкая и длинная дорожка, которая ведет ко входу, окружены водой, что лишь добавляет сюрреализма сооружению.

El Seor de la Misericordia (Church), Монтеррей, Мексика

Церковь-кристалл имеет все элементы традиционной католической церкви: высокую колокольню (около 43 метров), красивую площадь перед входом, алтарь и нефы, витражи и часовни. Правда, все они модернизированы в стилистике XXI века.

Это белоснежное сооружение с острыми угловатыми формами и заостренными краями, выглядит торжественно, величественно и при этом просто. Яркое строение эффектно смотрится на фоне гор Монтеррей.

Церковь святого Руперта Майера, Германия

Строительство этой церкви было завершено в Мюнхене в 2018 году. Это, бесспорно, современная интерпретация культового сооружения с острыми углами и уникальными строительными материалами. Но присмотритесь внимательнее: строение имеет традиционные элементы - к примеру, шпиль, который венчают позолоченный крест и петух.

Церковь прямоугольной формы визуально разделена на две части: основание выполнено из серого камня, а крыша покрыта керамической объемной плиткой, которая каким-то невероятным образом ловит свет. Интерьер церкви минималистичен: простые деревянные лавки, стены, оформленные двумя материалами в двух цветах (серые камни и белая штукатурка), белый угловой потолок с окнами, сквозь которые в эту ультрасовременную церковь проникает свет. Храм спроектировала компания Meck Architekten. За эту работу она была удостоена многих архитектурных премий.

Церковь Волера, Норвегия

В истории религии есть множество случаев, когда новые церкви строятся на месте старых. После того как в 2009 году сгорела старая городская церковь, был объявлен архитектурный конкурс на проектирование и строительство нового храма. Конкурсная комиссия получила более 230 предложений из 23 стран, но победу одержал архитектор из Норвегии Эспен Сурневик, предложивший потрясающий дизайн. Строительство церкви было завершено в 2015 году.

Облицованное тонкими вертикальными полосами сосны из местных лесов здание имеет две пирамидальные крыши и 28 окон. Интерьер выполнен исключительно из натуральных материалов: бледная древесина березы здесь повсюду, за исключением настила. Внутреннее убранство храма строгое и минималистичное: с потолка свисают электрические лампочки, для прихожан приготовлены простые деревянные стулья.

Общинная церковь Кнарвика в Норвегии

Это впечатляющее сооружение, как, впрочем, и его средневековая предшественница, построено на скалистом утесе в городе Кнарвике. Отсюда открывается потрясающий вид на город и окрестности. Наружный брус, а также тонкие, длинные и практически невидимые окна делают строение зрительно еще более высоким.

Во внутреннем убранстве храма использована натуральная древесина. Особенностью интерьера является яркое круглое витражное окно за алтарем, которое сглаживает рисунок острых углов. Завершенная в 2014 году, Общинная церковь Кнарвика является одним из самых известных современных сооружений страны.

Часовня Михо, Япония

Выполненная из стекла и нержавеющей стали воронкообразная часовня находится на территории кампуса Института эстетики имени Михо. Коническая форма сооружения и вертикальные линии, созданные из древесины внутри, визуально приподнимают здание, а оригинальное окно в форме листа позволяет свету проникать в помещение.

Стены, потолок, пол и мебель изготовлены из древесины, которая привносит тепло, которое является контрастом к промышленному виду экстерьера. Внутри храма расположена круглая люстра более 12 метров в диаметре. Часовня Михо стала последней работой всемирно известного архитектора И. М. Пея. Ее строительство было завершено в 2012 году.

Паулюскерк, Нидерланды

И изнутри, и снаружи эта церковь значительно отличается от традиционных сооружений. Паулюскерк — это довольно громоздкое многогранное здание, которое состоит из треугольных форм. Многим оно напоминает картинку из калейдоскопа, но выполненную только в коричневых тонах. Колокол храма скрыт внутри одного из треугольников фасада, и вам придется очень внимательно присматриваться, чтобы обнаружить его.

Внутри храм значительно светлее и просторнее: высокие потолки, белые стены и прекрасный свет, льющийся из треугольных окон. Здесь использованы яркие элементы: красные и желтые стулья, а также абстрактная фреска. Алтарь в этом храме находится в центре помещения. Pauluskerk построена в 2013 году и стала частью современного комплекса, который включает магазины и жилые помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая церковь впечатлила вас более других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.